Политика
26 мая 2015, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Россия отказалась от «Мистралей» и построит свои вертолетоносцы

Россия отказалась от «Мистралей» и построит свои вертолетоносцы
фото:
Россия больше не будет ждать поставки Францией кораблей типа «Мистраль», и теперь речь идёт только о сумме компенсации.

Россия более не нуждается в заказанных во Франции вертолетоносцах типа "Мистраль", обсуждается лишь сумма компенсации за корабли, заявил во вторник журналистам в Казани заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, передает "Интерфакс".

"Россия больше эти корабли ("Мистрали") не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссии о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию", — сказал Бочкарев.

Зампред коллегии также добавил, что у России готов проект строительства подобных вертолетоносцев. «Они будут построены по несколько другой идеологии. Просто копировать «Мистрали» мы не будем», — подчеркнул он.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» был заключён между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта составляет €1,2 млрд. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году, однако этого так и не произошло, напоминает RT.

Спецпредставитель Франции по разрешению ситуации с вертолётоносцами «Мистраль» в ближайшие дни приедет в Россию на переговоры.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Франция не сможет продать вертолётоносцы типа «Мистраль» третьей стороне без разрешения России. «Без нашего разрешения они не могут ничего продать», — сказал Рогозин.  «Он не адаптирован, — отметил вице-премьер. — Он русифицирован, начиная от табличек, заканчивая электропитанием. И в целом он сделан под требования Военно-морского флота России. Как они его могут использовать, я вообще не понимаю».

«Мистраль» — десантный вертолётоносный корабль-док, универсальный десантный корабль-вертолётоносец. Французы классифицируют корабли класса «Мистраль» как десантно-командные корабли. Назначение корабля — десантирование воинских частей, обеспечение полётов вертолётов, командный центр операции разнородных сил, корабль-госпиталь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Французский политик признал, что сделка по "Мистралям" была сорвана из-за США Французский политик признал, что сделка по "Мистралям" была сорвана из-за США
Франции предложили использовать "Мистрали" для перевозки мигрантов Франции предложили использовать "Мистрали" для перевозки мигрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела