Автомобили
15 апреля 2015, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Автодилеры требуют запретить россиянам продавать подержанные авто с рук

Автодилеры требуют запретить россиянам продавать подержанные авто с рук
фото:
Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) подготовила предложение о запрете в России продаж подержанных автомобилей россиянами самостоятельно.

Продажа б/у автомобилей в России с рук может быть запрещена

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) подготовила предложение о запрете в России продаж подержанных автомобилей с рук. Об этом заявил глава РОАД Владимир Моженков на Третьей конвенции российских автодилеров, сообщает «Газета.Ru».

Разрабатываемые меры предусматривают продажу машин с пробегом только через дилерские центры, в которых транспортные средства будут проходить предпродажную подготовку для повышения их безопасности.

По словам Моженкова, новая инициатива принесет дополнительные налоговые поступления в бюджет: РОАД оценивает оборот вторичного авторынка России в 3 трлн руб. в год.

В ближайшее время предложение РОАД отправят в Минпромторг.

Вторичный авторынок продолжает сокращаться

По информации аналитического агентства «Автостат», третий месяц подряд вторичный авторынок в РФ продолжает сокращаться, несмотря на постепенное снижение цен на подержанные автомобили. В марте текущего года было продано 386,5 тыс. автомобилей — на четверть меньше, чем в марте прошлого года. Наиболее популярные автомобили на отечественном вторичном рынке — модели ВАЗа, а среди зарубежных автопроизводителей лидирует Toyota, напоминает RT.

Эксперты поясняют, что снижение продаж на вторичном рынке автомобилей вызвано в том числе колебаниями курса рубля и, как следствие, необоснованным завышением цен продавцами.

Наблюдающееся укрепление курса национальной валюты, по мнению экспертов, приведёт к снижению цен на подержанные автомобили, однако не будет способствовать росту рынка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы города России с самым большим количеством машин премиум-класса Названы города России с самым большим количеством машин премиум-класса
Программа льготного автокредитования не распространится на иностранные машины Программа льготного автокредитования не распространится на иностранные машины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела