Наука и технологии
Происшествия
15 апреля 2015, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Американская компания SpaceX провалила посадку первой ступени ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX провалила посадку первой ступени ракеты Falcon 9
фото:
Многоразовая ступень ракеты Falcon 9 в очередной раз не смогла успешно приземлиться.

Американской компании SpaceX не удалось посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, с помощью которой во вторник был запущен к Международной космической станции (МКС) грузовой корабля Dragon, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

Отделившаяся вскоре после запуска ракеты ступень должна была повторно включить двигатели и в вертикальном положении плавно опуститься на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, дрейфовавшую у берегов штата Флорида.

Первая попытка "поймать" эту ступень была предпринята 10 января и окончилась неудачей. Посадка оказалась жесткой: разгонная ступень взорвалась и развалилась на несколько частей. Причиной неудачи тогда стала нехватка гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации.

Вторая попытка, в феврале, была отложена в самый последний момент из-за неспокойного моря, хотя ступень выполнила все запрограммированные команды прежде, чем приводнилась и распалась на части.

Глава Space X Илон Маск сообщил в твиттере, что в этот раз ступень приземлилась на специальную баржу, однако посадка прошла слишком жестко. В итоге ступень опрокинулась, утоняет "Интерфакс".

Во вторник вечером ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту грузовой корабль Dragon для снабжения экспедиции на МКС. Корабль несет 1950 килограммов полезного груза, в который входит провизия, кофе-машина и принадлежности для научных экспериментов.

Сейчас на МКС находятся шесть космонавтов из разных стран.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Boeing и SpaceX помогут НАСА в создании альтернативного "космического такси" Boeing и SpaceX помогут НАСА в создании альтернативного "космического такси"
США показали конкурент "Союза" – корабль Dragon V2 для доставки астронавтов на МКС США показали конкурент "Союза" – корабль Dragon V2 для доставки астронавтов на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела