Здоровье
Наука и технологии
11 апреля 2015, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Итальянский нейрохирург рассказал об операции по пересадке головы

Итальянский нейрохирург рассказал об операции по пересадке головы
фото:
Стоит отметить, что многие коллеги Канаверо отнеслись к идее с недоверием.

Несколько лет назад итальянский нейрохирург Серджио Канаверо объявил, что планирует провести операцию по пересадке головы в 2017 году. Из всех претендентов Канаверо выбрал российского программиста Валерия Спиридонова, который в результате спинальной мышечной атрофии практически обездвижен, передает RT.

«Россия отправила Юрия Гагарина в космос, хотя была большая вероятность, что он погибнет. Америка отправила Нила Армстронга на Луну, хотя обратно он мог и не вернуться. Шанс выжить после моей операции гораздо выше, чем был у этих людей», — рассказал нейрохирург.

Как именно планируется провести операцию по пересадке головы?

Доктора Канаверо отметил, что вызвавшая столько споров операция может продлиться до 36 часов и стоить больше млн.

В ходе процедуры мозг пациента должен быть охлаждён до 10-15 градусов Цельсия, чтобы продлить время жизни клеток без кислорода. Чтобы отделить голову от спинного мозга, потребуется ультраострый скальпель. Для присоединения головы к новому телу будут использованы не только обычные швы, но и специальный биологический клей.

Затем на протяжении 3-4 недель Валерий будет находиться в состоянии комы. Введение иммуносупрессоров должно помешать отторжению головы новым телом.

Как отмечается, доктор Серджио Канаверо собирается представить план операции на грядущей научной конференции. Он отмечает, что исследования в данной области могут спасти жизни многим людям, страдающим от тяжёлых заболеваний.

Стоит отметить, что многие коллеги Канаверо отнеслись к идее с недоверием. Один хирург из Калифорнии отметил, что это «чрезвычайно сложный проект», который вряд ли увенчается успехом. По словам других врачей, проект «слишком невероятен», чтобы говорить о нём всерьёз. Более прямолинейные люди называют идею итальянца безумной.

О доноре головы

Валерий Спиридонов родился с редким генетическим заболеванием, характеризующимся мышечной атрофией. Страдающие от такой болезни люди, обычно живут не дольше 20 лет, однако Валерию уже 30. Он получил высшее образование и сейчас работает программистом в IT-компании. Однако самое сложное испытание в его жизни ещё впереди.

Валерий намерен стать первым человеком, которому проведут операцию по трансплантации головы: её пересадят на другое тело.

По словам добровольца, его состояние ухудшается с каждым годом и новое тело — единственный выход. Однако вероятность того, что он не переживёт операцию, тоже достаточно велика.

«Я очень увлечён технологиями, очень увлечён всем прогрессивным и тем, что меняет жизнь людей к лучшему. Я подумал, что участие в таком грандиозным проекте было бы отличным шансом для меня и, конечно, это бы стало базой для последующих научных исследований», — рассказал Спиридонов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы
В Британии медики впервые в истории пересадили пациенту мертвое сердце В Британии медики впервые в истории пересадили пациенту мертвое сердце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела