Политика
09 апреля 2015, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Амнистия к 70-летию Победы в 2015 году, свежие новости: Путин предложил объявить амнистию к 70-летию Победы

Амнистия к 70-летию Победы в 2015 году, свежие новости: Путин предложил объявить амнистию к 70-летию Победы
фото:
Стало известно, кто попадает под амнистию к 70-летию Победы в 2015 году в России.

Амнистия 2015 года в России, последние новости: проект постановления об амнистии внёс в Госдуму президент РФ

Российский президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов", а также проект отдельного постановления о порядке проведения амнистии.

"Предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осужденных, распространив ее на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной", — сообщается на сайте Кремля.

Амнистия к 70-летию Победы 2015 год: какие статьи попадают?

Под предложенную Путиным амнистию к 70-летию Победы в 2015 году попадут до 60 тысяч заключенных и до 200 тысяч осужденных условно. При этом амнистия не распространяется на тех, кто отбывает наказание за тяжкие преступления, в том числе за мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

"Исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков)", — уточняет источник.

Раньше времени на свободу по амнистии в 2015 году не удастся выйти тем, кто совершил преступление в течение последних 10 лет после предыдущего амнистирования, лицам, которые совершили умышленное преступление уже в местах лишения свободы, а также злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания и особо опасным рецидивистам.

Амнистия к 70-летию Победы в 2015 году в России, свежие новости: документ может быть принято уже до конца апреля

"Интерфакс" со ссылкой на главу Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова отмечает, что предложение главы государства об амнистии в 2015 году в России, вероятно, будет принято в трех чтениях уже до конца апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России в 2016 году будет объявлена кредитная амнистия? В России в 2016 году будет объявлена кредитная амнистия?
Текст амнистии к 20-летию конституции РФ: какие статьи попадают Текст амнистии к 20-летию конституции РФ: какие статьи попадают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела