Происшествия
08 апреля 2015, 14:30 | Автор: Иван Рутов

Роструд требует погасить долги строителям космодрома Восточный – это 68,6 тыс. на человека

Роструд требует погасить долги строителям космодрома Восточный – это 68,6 тыс. на человека
фото:
Между тем глава «Стройиндустрии-С» арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме Восточный.

В ходе проверки в ООО «Стройиндустрия-С» Роструд выявил факт задержки заработной платы перед 209 работниками, сообщает пресс-служба ведомства. Сотрудникам, участвующим в строительстве космодрома «Восточный», не были своевременно выплачены 14,34 млн рублей, или 68 608 руб. в среднем на человека, пишут "Ведомости".

По данным Роструда, в настоящее время часть задолженности уже погашена. Роструд потребовал до 10 апреля полностью погасить задолженности перед строителями космодрома «Восточный», говорится в сообщении ведомства.

На территории строительства космодрома «Восточный» сотрудниками Роструда в Амурской области организован постоянный консультационный пункт, где ведется ежедневный прием работников.

Глава компании ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев арестован по делу о невыплате зарплаты на космодроме Восточный, ему предъявлено обвинение, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следственными органами СК РФ по Амурской области генеральному директору ООО "Стройиндустрия-С" Сергею Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказал Маркин.

По версии следствия, Терентьев, являясь главой ООО "Стройиндустрия", которая занималась выполнением работ по строительству объектов космодрома "Восточный", умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, хотя у компании были на это деньги.

Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, продолжается.

В среду стало известно, что благодаря усилиям прокуратуры строителям было выплачено более 9 млн рублей из сложившейся перед ними задолженности. Ликвидация долга затронула более чем 200 работников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замглавы "Дальспецстроя" платил жене 800 тыс. за работу на космодроме Восточный Замглавы "Дальспецстроя" платил жене 800 тыс. за работу на космодроме Восточный
Рабочие космодрома Восточный объявили голодовку Рабочие космодрома Восточный объявили голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела