Калейдоскоп
08 апреля 2015, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Отключение электричества в Вашингтоне: без света остались Белый дом, Госдеп и Капитолий

Отключение электричества в Вашингтоне: без света остались Белый дом, Госдеп и Капитолий
фото:
В США пытаются выяснить, почему Вашингтон остался без света.

Отключение света в США 7 апреля 2015: Вашингтон остался без электричества

Столица США Вашингтон накануне остался без света. Среди прочего, перебои с электроснабжением были зафиксированы в зданиях Белого дома, Госдепартамента, Капитолия и в министерстве юстиции.

В Вашингтоне отключили свет 07.04.2015: перебои в энергоснабжении наблюдались даже в правительственных зданиях

Как отмечает "Первый канал", на момент отключения электричества в Госдепе шёл брифинг. В зале, где проходило мероприятие, нет окон, поэтому, когда внезапно погас свет и отключились микрофоны, собравшиеся сначала подумали, что это спецэффект и начали аплодировать.

В свою очередь, в момент ЧП Барак Обама проводил совещание в Овальном кабинете.

"Я могу подтвердить, что сегодня на некоторое время была обесточена часть Белого дома. Пришлось подключать резервные источники энергии", — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Такая уязвимость главного правительственного здания страны поразила американцев.

"Честно говоря, я и сам сильно озадачен происходящим. Я еще не знаю, что это. Мне вот только что сообщили. На самом деле у нас много уязвимых точек. А это значит, ключевые объекты инфраструктуры по-прежнему под серьезной угрозой. Мы стараемся ее смягчить, но еще раз повторюсь, произошедшее вызывает у меня большую озабоченность", — прокомментировал ситуацию, адмирал, командующий войсками аэрокосмической защиты, Билл Гортни.

Всего же от блэкаута в Вашингтоне в той или иной степени пострадали около 30 тысяч человек, многие из которых на момент отключения электричества застряли в метро.

При этом, после восстановления электроснабжения проблемы не закончились. Так, например, в музее американских индейцев загорелась проводка.

Причиной отключения света в Вашингтоне 7 апреля 2015 стала авария на ЛЭП

Что касается причин произошедшего, то представители энергокомпании Pepco в своём Twitter объяснили, что напряжение упало из-за проблемы на линии электропередачи. При этом ранее в СМИ появлялись сообщения о взрыве на электростанции, однако они были опровергнуты. Также РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники отмечает, что отключения электроснабжения в США не являются следствием теракта.

"К настоящему моменту нет никаких признаков того, что отключение электричества было вызвано каким-либо преднамеренным действием извне", — заявил представитель министерства внутренней безопасности США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Австралию обрушился самый мощный шторм за 30 лет, без света остались 90 тыс. домов На Австралию обрушился самый мощный шторм за 30 лет, без света остались 90 тыс. домов
Почти 80 тысяч человек в центре России остались без света из-за мощного снегопада Почти 80 тысяч человек в центре России остались без света из-за мощного снегопада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела