Происшествия
28 ноября 2014, 13:54 | Автор: Иван Рутов

На Австралию обрушился самый мощный шторм за 30 лет, без света остались 90 тыс. домов

На Австралию обрушился самый мощный шторм за 30 лет, без света остались 90 тыс. домов
фото:
Порывы ветра достигали 39 метров в секунду, они валили деревья, срывали крыши с домов, разбивали окна, а также перевернули четыре легкомоторных самолёта.

В австралийском Брисбене начата операция по расчистке завалов, образовавшихся в результате мощного шторма, обрушившегося на юго-восток штата Квинсленд, сообщает "Интерфакс".

Шторм обрушился на Брисбен накануне во второй половине дня. Скорость ветра достигала 39 метров в секунду. В центре города выпал крупный град — по словам очевидцев, его размеры достигали размеров мячика для гольфа.

Сильный ветер повредил 642 линии электропередач, оставив 105 тысяч домов без электричества. Министр транспорта Скотт Эмерсон оценил нанесенный стихией ущерб на сумму почти в млн. По его словам, этот шторм стал самым мощным за последние 30 лет.

На настоящий момент Страховой совет Австралии получил более 15 тысяч заявлений о возмещении ущерба на общую сумму 109,2 млн австралийских долларов (,7 млн).

В результате шторма пострадали не менее 39 человек. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Около 750 автомобилей застряли на Керченской переправе из-за шторма Около 750 автомобилей застряли на Керченской переправе из-за шторма
Ураган в Ростове-на-Дону 24.09.2014: ФОТО и ВИДЕО разгула стихии опубликовали в Интернете Ураган в Ростове-на-Дону 24.09.2014: ФОТО и ВИДЕО разгула стихии опубликовали в Интернете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела