Здоровье
31 марта 2015, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Российские учёные создали лекарство от старости

Российские учёные создали лекарство от старости
фото:
Разработка алтайских специалистов позволяет приостановить процесс старения.

Учёные из НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета разработали лекарственный препарат, позволяющий приостановить старение организма. В настоящий момент специалисты проводят доклинические испытания своей разработки на лабораторных червях.


«Многие медики считают, что старение — это заболевание, а значит, его можно вылечить. Мы уже несколько лет совместно с коллегами из Томского института фармакологии и регенеративной медицины им. Гольцберга работаем над созданием лекарственных средств против старости», — цитирует «Российская Газета» директор НИИ биомедицины АлтГУ Ивана Смирнова.


По его словам, разработанный препарат позволяет активировать процессы выработки организмом собственных стволовых клеток, запуская тем самым процесс обновления тканей и поддерживая их в состоянии биологически молодого организма.


«Мы ведем разработку сразу нескольких омолаживающих препаратов, в том числе для регенерации костного мозга после химиотерапии у онкобольных, гепатопротектор для поддержания печени, препарат для женского здоровья. Это медицина 21 века, так сказать — передний край науки», — добавил специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разработали чип, сигнализирующий о порче продуктов Ученые разработали чип, сигнализирующий о порче продуктов
В Австралии ученые разработали новое лекарство против ВИЧ В Австралии ученые разработали новое лекарство против ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела