Наука и технологии
Товары и услуги
23 января 2014, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые разработали чип, сигнализирующий о порче продуктов

Ученые разработали чип, сигнализирующий о порче продуктов
фото:
Изобретатели создали чип, который предупредит об истечении срока годности продуктов.

Возможно, уже в ближайшем будете на вооружении домохозяек будет чип, подсказывающий, какие продукты следует употребить в первую очередь, пишут "Новые известия" со ссылкой на Daily Mail.

Недавно ученые изобрели микросхему, которую можно будет размещать в упаковках с пищевыми продуктами, фиксирующую конечный срок употребления провизии. С приближением указанной даты чип оповещает об этом человека, купившего "умный" товар, посредством сообщения, в котором указывается на необходимость употребления тех или иных продуктов.

По словам разработчиков, новая технология может быть гораздо более эффективнее, чем традиционные распродажи, где покупателям предлагают купить различные изделия с истекающим сроком годности по существенно сниженным ценам. Кроме того, чип поможет радикально сократить количество выброшенной пищи.

Изобретение ученых прокомментировала британский политик — баронесса Скотт Нидхэм-Маркет, поделившаяся своим мнением с министром экологии и природных ресурсов Великобритании Дэном Роджерсоном. "Этот чип даже может отправить вам сообщение с установкой, что необходимо съесть. У меня достаточно проблем с смс и без пишущего холодильника. Но мне интересно посмотреть, можно ли воплотить эту технологию в реальность, и к чему это приведет", — заявила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты составили ТОП-10 стран с самым здоровым и полезным питанием Эксперты составили ТОП-10 стран с самым здоровым и полезным питанием
Ученые назвали продукты, вызывающие усталость и бессилие Ученые назвали продукты, вызывающие усталость и бессилие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела