Политика
04 марта 2015, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Обама продлил действие санкций против РФ еще на год

Обама продлил действие санкций против РФ еще на год
фото:
Речь идет об ограничительных мерах, которые были введены против РФ в марте и декабре 2014 года.

Президент США Барак Обама принял решение о продлении на год санкций против России, введенных 6 марта 2014 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Белый дом.

В сообщении на сайте Белого дома указывается, в минувшем году Соединенными Штатами еще трижды вводились дополнительные меры против России в связи с ситуацией на Украине — 16 и 20 марта, а также 19 декабря.

Этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, отмечает ТАСС.

По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года". В заявлении президента также уточняется, что он сохраняет данные ограничительные меры еще "на один год".

Вашингтон принял решение о продлении санкций против РФ на фоне перемирия на Украине, установившегося после заключения Минских соглашений. Улучшение обстановки констатируют и международные наблюдатели, в частности, ОБСЕ, добавляет RT.

И всё же Соединённые Штаты упорно призывают своих европейских коллег отказаться от ведения бизнеса с Россией из-за её позиции по Украине. Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф выразила мнение, что «сейчас не время вести дела с Россией в обычном режиме». Однако, в последнее время агрессивная антироссийская риторика США вызывает скорее раздражение, чем понимание у европейских бизнесменов, которые несут значительные убытки из-за санкций.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, все попытки США создать глобальную антироссийскую коалицию, несмотря на огромное желание Вашингтона, провалились. Тогда как само желание Белого дома привести к краху российскую экономику на фоне нынешней обстановки в мире выглядит безответственно.

«Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. С подавляющим большинством государств мира поддерживается равноправный взаимоуважительный диалог по широкому спектру направлений сотрудничества. Наглядное подтверждение — итоги недавних визитов президента России Владимира Путина за рубеж, переговоров в Москве с иностранными руководителями. В целом ответственная взвешенная линия России в международных делах пользуется возрастающей поддержкой в мировом сообществе», — подчеркнул глава российского МИД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия может ввести санкции из-за "Мистралей" СМИ: Россия может ввести санкции из-за "Мистралей"
"Справедливая Россия" сделала выговор депутатам за предложение ограничить право Путина на санкции "Справедливая Россия" сделала выговор депутатам за предложение ограничить право Путина на санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела