Калейдоскоп
02 марта 2015, 12:34 | Автор: Иван Рутов

Платье, которое "взорвало" Интернет: учёные разгадали загадку (фото)

Платье, которое "взорвало" Интернет: учёные разгадали загадку (фото)
фото:
Специалисты рассказали о платье, которое все видят по-разному.

Учёные разгадали феномен платья, которое "взорвало" Интернет

На прошлой неделе интернет-общественность в буквальном смысле раскололась на два лагеря благодаря публикации пользовательницы Tumblr, выложившей снимок платья. Девушка спросила своих друзей о том, какие цвета они видят на фотографии платья  — белый с золотым или синий с чёрным.

Платье: белое или синее — этот вопрос мучал пользователей по всему миру несколько дней. ФОТО

По словам специалистов, столь яростный спор, который, по слухам, успел привести к нескольким разводам, представляет собой следствие разного восприятия оптических иллюзий. Так, производитель одежды сообщил, что на самом деле платье имеет сине-черный цвет. При этом он дал обещание выпустить и бело-золотую модель.

Платье синее с чёрным или белое с золотым: учёные указывают на оптическую иллюзию

Чтобы объяснить невероятные метаморфозы с платьем, учёные просят вспомнить оптическую иллюзию с тенью на шахматной доске, где "белая" и "чёрная" клетки оказываются на самом деле одного и того же цвета, однако человеческий мозг, знакомый с понятиями "тень" и "шахматная доска", считает, что цвета клеток должны быть разными, ведь мы думаем, что объекты, которые находятся в тени, на самом деле светлее, чем кажутся. Но в реальности это может быть совсем не так.

Тоже самое происходит и с двумя цветными изображениями кубика Рубика, одно из которых просматривается через синий фильтр, а другой — через жёлтый. Получается, что человек видит один квадратик на верхней стороне кубика синим, а другой — жёлтым, но на самом деле оба они являются серыми.

"Всё это происходит в силу того, что наш мозг на бессознательном уровне научился учитывать важность влияния источника света", — цитируют "Вести" когнитивного психолога из Университета Маккуори в Австралии доктора Эрин Годдард.

Чтобы понять, какое платье — синее или белое — мозг учитывает освещение 

Учёные указывают на то, что при рассматривании кружевного платья, которое все видят по-разному, необходимо понимать освещение.

"Если вы посмотрите на значения чёрно-золотого участка платья в палитре RGB, то они окажутся жёлто-охрово-коричневыми. Остальные полосы платья в той же палитре оказываются светло-голубыми с фиолетовыми оттенками", — заявил профессор Барт Андерсон из Университета Сиднея, исследующий проблемы визуального восприятия у людей.

При этом по снимку платья невозможно определить, при каком источнике света оно было сфотографировано: находится ли оно в тени или на свету, в помещении при искусственном освещении или на улице при дневном свете.

"В дополнение к тому факту, что тени заставляют вещи казаться более тёмными, они имеют ещё одну особенность. Прямой солнечный свет представляет собой желтоватый фильтр, который, в свою очередь, заставляет нас видеть вещи более синими — как в иллюзии с кубиком Рубика. Художники знают об этом, и добавляют синюю краску к теням, чтобы сделать их более убедительными", — добавил доктор Годдард.

В результате те, кто подсознательно считают, что снимок платья был сделана в условиях естественного освещения, видят платье бело-золотым, а те, кто думают, что платье сфотографировали при искусственном освещении уверены, что этот предмет одежды сине-чёрного цвета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Платье синее или белое: Сеть "взорвало" платье, которое меняет цвет (фото) Платье синее или белое: Сеть "взорвало" платье, которое меняет цвет (фото)
Наряд Леди Гаги на церемонии «Оскар» «взорвал» Интернет Наряд Леди Гаги на церемонии «Оскар» «взорвал» Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела