Политика
06 февраля 2015, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Сенатор Маккейн признал использование на Украине кассетных бомб и вину США в этом

Сенатор Маккейн признал использование на Украине кассетных бомб и вину США в этом
фото:
Сенаторы США будут добиваться поставок оружия Украине в обход Обамы. Этого же требует украинская церковь.

Американский сенатор Джон Маккейн признал, что украинские силовики использовали неуправляемые кассетные боеприпасы, использовать которые запрещено во многих странах. Их применение политик объяснил тем, что США вовремя не поставили Киеву необходимое вооружение, передает RT.

«Я думаю, что если бы мы предоставили им необходимое им оружие, они бы не считали, что нужно использовать кассетные бомбы. Так что это частично и наша вина», — цитирует издание заявление Маккейна, которое он сделал на пресс-конференции, посвященной инициативе десятка сенаторов по поставкам оружия Украине.

Маккейн заявил, что внесет в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента Барака Обамы предоставить оружие Украине, если президент сам не пойдет на такой шаг. При этом любой законопроект, обязывающий президента предпринимать шаги в этом отношении, потребует подписи самого Обамы.

Маккейн, возглавляющий сенатский комитет по вооруженным силам, настаивает, что властям Украины требуются противотанковые ракетные комплексы Javelin. «Им нужны комплексы Javelin, им нужно снаряжение. Им нужны разведданные. Им нужно огромное множество вещей», — заявил сенатор.

Патриарх Киевский Филарет также попросил у США оружие для бойцов Нацгвардии. Представитель духовенства призвал Штаты начать поставки вооружения на Украину на пресс-конференции депутатов Верховной рады, которая проходила 5 февраля в Конгрессе Соединенных Штатов Америки, передает ТК "Звезда".

Быть американскому оружию на Украине или не быть решат в Штатах в ближайшее время. Об этом ранее заявил Госсекретарь США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обаме предложили ввести санкции против Путина, Лаврова и Шойгу Обаме предложили ввести санкции против Путина, Лаврова и Шойгу
Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела