Политика
31 января 2015, 07:01 | Автор: Иван Рутов

США смягчили санкции в отношении Крыма

США смягчили санкции в отношении Крыма
фото:
Министерств финансов США частично сняло запрет на отправку и получение денежных переводов из Крыма.

Гражданам США, а также финансовым учреждениям, американским брокерам и дилерам разрешили отправлять и получать денежные переводы из Крыма, передают «Вести.Ру» со ссылкой на опубликованное в пятницу минфином США соответствующее распоряжение.

В ведомстве уточнили, что речь идет о денежных переводах «лицам, проживающим в Крымском регионе Украины в случае, если это некоммерческие, личные переводы, адресованные или отправляемые людьми, чьи активы или доля в активах не заморожены американскими санкциями».

В министерстве финансов также пояснили, что "некоммерческий перевод" в данном случае "не включает в себя переводы в пользу благотворительных организаций, на поддержку бизнеса, в том числе семейного", пишет «РГ».

Отдельно прописано и то, что Вашингтон запрещает продажу или сдачу в аренду телекоммуникационного оборудования или технологий в Крым.

Между тем жители полуострова, на которых наложены персональные санкции, по-прежнему не могут завести американский счет. Тем же, кто не включен в санкционные списки, разрешено передавать наличные, сообщает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что все американские компании должны до 1 февраля прекратить бизнес в Крыму.

Напомним, что в середине декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал документ, согласно которому американским компаниям запрещается поставка товаров, услуг и технологий в Крым, а также импорт в США товаров и услуг из Крыма. Ранее. Уже в конце декабря о приостановке своей работы на полуострове заявили Visa и MasterCard, а также платежный оператор PayPal.

Также 24 декабря прошлого года Российский национальный коммерческий банк приостановил в Крыму прием и отправку платежей в долларах из-за "риска блокировки средств контрагентов при проведении операций с американской валютой".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ
Главы МИД ЕС продлили санкции против России до сентября Главы МИД ЕС продлили санкции против России до сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела