Политика
29 января 2015, 19:38 | Автор: Иван Рутов

Главы МИД ЕС продлили санкции против России до сентября

Главы МИД ЕС продлили санкции против России до сентября
фото:
Также уточняется, что новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля.

Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с присоединением Крыма, а также расширить "черный список", сообщает РосБалт со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Мы решили продлить санкции, введенные в марте, до сентября этого года», — сказала Могерини, добавив, что Еврокомиссии также предложено подготовить в течение недели новые имена физических и юридических лиц для внесения в "черный список".

Также уточняется, что новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля.

Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. К настоящему времени в "черные" списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц.

Также по словам Могерини, было принято решение начать подготовительную работу относительно "дальнейших мер, которые могут быть применены для уверенности в имплементации минских соглашений". Руководитель европейского внешнеполитического ведомства отметила, что министры провели "очень плодотворную встречу" и поблагодарила за их "ответственный и конструктивный подход".

При этом она подчеркнула, что любое решение по санкциям принимают не министры иностранных дел, решение за главами стран ЕС в феврале.

Стоит отметить, что новый глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что ряд стран ЕС выпустили во вторник заявление по Украине без согласия Афин. В четверг перед началом заседания глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер провел переговоры с Котзиасом, по результатам которых заявил, что стал испытывать меньшее беспокойство из-за позиции Греции в отношении России.
В свою очередь, госсекретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир заявлял, что он видит единственным выходом продление действия "черного списка" и его расширение.

Замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон также потребовал подготовить новые ограничительные меры, чтобы их могли одобрить на саммите ЕС 12 февраля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ
Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела