Происшествия
29 января 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 29 января 2015: россиянку обвинили в госизмене в пользу Украины

Новости Новороссии 29 января 2015: россиянку обвинили в госизмене в пользу Украины
фото:
Последние новости Новороссии 29 января 2015: тем временем в Донецке продолжаются интенсивные обстрелы.

Жительницу Смоленска обвиняют в госизмене в пользу Украины

В Смоленской области уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины возбуждено против местной жительницы.

По данным "Коммерсанта", в апреле 2014 года Светлана Давыдова обратилась в украинское посольство. Женщина заявила, что расположенная по соседству с ее домом военная часть опустела, так как солдаты, по её мнению, могли быть направлены в Донецк.

21 января 2015 года Светлана была задержана по делу о государственной измене, а из её квартиры были изъяты все записные книжки, компьютер и ноутбук.

На следующий день муж женщины, являющейся матерью семерых детей, узнал, что её этапировали в Москву. В столице Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

 "Я даже толком не знаю, что было на суде, поскольку мне сказали сначала, что ее увезли в Смоленск, и я потерял день на ее поиски", — рассказал Анатолий Горлов журналистам.

В свою очередь, данным ФСБ, в апреле минувшего года Светлана Давыдова заметила, что расположенная рядом с её домом воинская часть №48886, в которой дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ, фактически опустела.

"Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал",— отметил Горлов.

В телефонной беседе мужчина сообщил, что его вместе сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". В результате Светлана Давыдова решила, что речь идет о командировке военнослужащих российской армии на юго-восток Украины.

Придя домой, она обо всем рассказала мужу, после чего решила позвонить в посольство Украины в Москве.

"Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы",— вспоминает муж жительницы Смоленска.

Он добавил, что сотрудники дипмиссии обещали принять полученную информацию к сведению.

В свою очередь, адвокат Анна Ставицкая, ранее защищавшая осужденного за шпионаж военного эксперта Игоря Сутягина, называет обвинения в адрес жительнице Вязьмы не соответствующими УК РФ, так как Светлана Давыдова не могла иметь доступ к гостайне, ведь она не состоит на службе в госучреждениях и не допущена к специальным данным.

"Такой ее рассказ со ссылкой на подслушанный где-то разговор и ее оценка действительности не могут являться разглашением государственной тайны",— уверена Ставицкая.

Новости Новороссии сегодня, 29 января 2015: ополченцы сообщили об интенсивных обстрелах Донецка 

Тем временем в Донецке не прекращаются массированные обстрелы. По словам начальника политуправления Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, за минувшие сутки было зафиксировано 59 нарушений режима прекращения огня. В результате погибли 11 человек, ранения получили ещё 27 мирных жителей.

"Ночью украинские военные обстреливали три района Донецка и центральную часть Горловки, а также Макеевку и Ясиноватую. В результате обстрелов есть разрушения частных домов", — рассказал представитель ДНР.

Отмечается, что четыре мирных жителя погибли в результате попадания снарядов в строительный рынок в Куйбышевском районе Донецка.

"Три снаряда прилетело на рынок у железнодорожного вокзала, четыре человека погибли на месте, женщину в тяжелом состоянии забрала "скорая"", — цитирует "Интерфакс" представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В свою очередь, ополченцы ЛНР заявили, что украинские военные потеряли за минувшие сутки в регионе около 100 человек.

"Противник понес большие потери. Безвозвратные потери противника в живой силе — до 100 человек, четыре танка, четыре бронетранспортера, четыре единицы автомобильной техники и два минометных взвода", — отметил начальник штаба командования милиции ЛНР Сергей Козлов. Его слова приводит агентство "Новороссия".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Соратник Ляшко признался, что мечтает сжечь Москву (видео) Соратник Ляшко признался, что мечтает сжечь Москву (видео)
Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела