Политика
Экономика
21 января 2015, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 21 января 2015: Украина подаст иск на Россию в Международный суд ООН

Новости Украины 21 января 2015: Украина подаст иск на Россию в Международный суд ООН
фото:
Новости Новороссии и Украины 21.01.2015: Киев отказался платить СНГ, а группа украинских десантников, среди которых офицер, попала в плен к ополченцам.

Украина, последние новости сегодня, 21 января 2015: Украина готовит иск на Россию в Международный суд ООН

По словам украинского премьер-министр Арсения Яценюка, его страна собирается подать иск в Международный суд ООН на Россию и обвинить ее в нарушении конвенции по борьбе с терроризмом. При этом эксперты отмечают, что Киев не сможет представить доказательств присутствия российских войск в зоне вооружённого конфликта на Донбассе.

Яценюк подчеркнул, что намерен начать международные консультации в связи с "нарушением" Россией указанной конвенции ООН уже 21 января.

В рамках выступления на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач, Яценюк представил свое видение конфликта на Украине: "На начальных этапах российской военной агрессии она имела гибридный характер. Так называемые зеленые человечки осуществили аннексию Крыма и так же незаконно вторглись на территорию Восточной Украины. К такому новому типу войны никто не был готов, даже в мире", — приводит его слова "Интерфакс".

По словам украинского премьера, одним из оснований проведения такой гибридной войны оказалось стремление РФ избежать ответственности за "преступления против украинского народа, в том числе за нарушение Россией Международной конвенции ООН по борьбе с терроризмом".

Последние новости Украины 21.10.2015: Киев не собирается платить СНГ

Киевские власти заявили, что не собираются платить два миллиона долларов членских взносов за работу в органах СНГ, однако продолжают участие в них. По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, это "тусовка" представляет собой для страны лишь "практический интерес".

"У нас чисто практический интерес, никаких два миллиона долларов (в фонд СНГ) мы никому платить не собираемся", – заявил Павел Климкин, добавив, что "содружество не является политической площадкой для Украины и не способствует продвижению ее интересов".

"Это постсоветская тусовка, которая формировалась в 90-х годах", –отметил он, уточнив, что Украина "продолжает участвовать в некоторых органах СНГ, но только ради обеспечения своих интересов в рамках важных соглашений, которые были заключены ранее и имеют практическое значение".

Напомним, что еще в феврале 2014 года Киев заявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ. После этого функции председателя взял на себя Минск. При этом в марте стало известно о намерении Украины и вовсе отказаться от участия в работе СНГ, а в минувшем ноябре украинский лидер Петр Порошенко отозвал из исполкома СНГ представителя страны Анатолия Дроня.

В свою очередь, по уставу СНГ, страна может прекратить свое членство в содружестве через 12 месяцев после подачи соответствующей ноты.

Последние новости Новороссии 21.01.2015: 8 украинских военных, в том числе офицер, попали в плен к ополченцам

Накануне в районе аэропорта Донецка после боя при попытке прорыва колонны силовиков в плен к ополченцам попали 8 украинских военных. По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, группа украинских десантников, следовавшая в Донецкий аэропорт, заблудились в тумане и случайно подошли к позиции ополченцев. В результате завязался бой, по итогам которого есть погибшие, а 8 человек из группы оказались в плену.

ИА "Северпост" сообщает, что, среди захваченных в плен находится- украинский офицер, комбат 93-й бригады ВСУ. Отмечается, что похожий военный ранее участвовал в ротации силовиков в Донецком аэропорту 12 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины и Новороссии 19 января 2015: Киев предложил прекратить огонь и подписать график исполнения минских решений Новости Украины и Новороссии 19 января 2015: Киев предложил прекратить огонь и подписать график исполнения минских решений
Новости Новороссии и Украины на 21 января: В донецком аэропорту идут ожесточенные бои Новости Новороссии и Украины на 21 января: В донецком аэропорту идут ожесточенные бои
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела