Политика
Происшествия
17 января 2015, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка (видео)

Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка	(видео)
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 17 января 2014: во время обстрела аэропорта Донецка ВСУ применили фосфорные бомбы. Возобновились обстрелы Донецка и его окрестностей, а под Горловкой Киевские власти обнаружили трехкилометровую колонну из танков ополчения. Между тем Пушилин назвал причину срыва переговоров в Минске.

Донецк, аэропорт, последние новости, 17.01.2015: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка       

В интернете опубликовано видео разрушенного донецкого аэропорта, снятое камерой беспилотника, сообщает газета «Взгляд».

«Подразделение беспилотной авиации Армия SOS ведет воздушную разведку в донецком аэропорту. 15 января», — говорится в комментарии к видео.

Между тем аэропорт Донецка является одной из самых горячих точек противостояния ополченцев и силовиков.

В пятницу минобороны ДНР заявило о взятии под контроль аэропорта в Донецке, уточнив, что в развалинах нового терминала еще остается около десятка украинских силовиков, но они прекратили огонь. Однако в пресс-центре силовой операции на востоке Украины не подтвердили эти сообщения. Также военный советник главы ДНР Валентин Матузенко сообщил, что украинским военным была предоставлена возможность для безопасного отвода своих подразделений из аэропорта Донецка в течение суток.

Во время обстрела аэропорта Донецка ВСУ применили фосфорные бомбы

Вооруженные силы Украины в ходе пятничного обстрела аэропорта Донецка применили фосфорные боеприпасы, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны ДНР.

«Несколько фосфорных боеприпасов сегодня разорвалось на территории донецкого аэропорта», — заявили в оборонном ведомстве. Там также сообщили, что от паров фосфора пострадал боец ополчения, ему понадобилась медицинская помощь.

ДНР, последние новости, 17.01.2015: Возобновились обстрелы города и его окрестностей

Петровский район Донецка в ночь на субботу подвергся очередному артиллерийскому обстрелу, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на штаб ополчения ДНР. По последним данным, в результате обстрела есть пострадавшие.

«Частично разрушены несколько домов на улицах Лукьяненко, Глазунова, Корганова, Гайдара в Петровском районе. На улице Кирова снаряд попал в дом, погибли два человека. На улице Комсомола Украины тяжело ранена женщина, ей оторвало ногу. Также снаряд попал в трансформаторную будку на улице Цыганский поселок, несколько улиц обесточены», — говорится в сообщении.

Между тем в минобороны ДНР добавили, что за минувший день ВСУ около 15 раз обстреляли позиции ополчения, а также Киевский и Петровский районы Донецка, Горловку и ряд поселков. "Ополченцы также отразили атаку сил ВСУ, которые пытались прорваться на территорию аэропорта со стороны поселка Пески", — добавили в пресс-службе.

Также ранее 16 января глава ДНР Александр Захарченко сообщил о применении вооруженными силами Украины химических боеприпасов в ходе боевых действий. "Едкий запах после разрыва снаряда, чувствуется сера, дышать невозможно. После разрывов снарядов по старому терминалу разнеслось едкое облако газа. Обстреливают запрещенными боеприпасами в нарушение Женевской конвенции", — сказал он.

Украина, Донбасс, Горловка, последние новости, 17.01.2015: под Горловкой Киевские власти обнаружили трехкилометровую колонну из танков ополчения

Представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что ополченцы Донбасса стягивают военную технику к линии разграничения; в частности, по его словам, в районе города Горловка Донецкой области накануне обнаружена трехкилометровая колонна танков.

«В городе Горловка обнаружена колонна танков, растянувшаяся примерно на три километра, которая движется в направлении позиций украинских подразделений», – сообщил Лысенко.

В свою очередь в штабе ополчения заявили, что минувшей ночью очередному артобстрелу подверглась северная часть города Горловка, расположенного в Донецкой области. Есть погибшие и раненые. Их число сейчас уточняется, передает НТВ.

Согласно сообщению,стреляли со стороны Артёмовска, где расположены украинские военные. В результате чего завязался бой. Ополченцам удалось отбить атаку и попытку танкового прорыва силовиков.

Кроме того неспокойно и под Луганском. Из-за массированных ударов власти республики приняли решение эвакуировать жителей Славяносербска. Только за последние дни в городе была разрушена почти сотня зданий, в том числе и местная больница, которую переводят в соседний поселок.

Минские переговоры, последние новости, 17.01.2015: Пушилин назвал причину срыва переговоров в Минске

Официальный представитель ДНР в рамках контактной группы Денис Пушилин заявил, что переговоры в Минске, запланированные на 16 января, не состоялись из-за Леонида Кучмы, сообщает ЭХО Москвы.

Бывший президент Украины не явился, указав на то, что в Минск не приехали Захарченко и Плотницкий, лидеры ДНР и ЛНР. В свою очередь Пушилин добавил, что претензии Кучмы не имеют оснований, ибо он не является официальным лицом, а выбран Киевом в качестве представителя по принципу «кого не жалко». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 15 января 2015: силовики Украины начали покидать донецкий аэропорт (видео) Новости Новороссии и Украины 15 января 2015: силовики Украины начали покидать донецкий аэропорт (видео)
Новости Новороссии 13 января 2015: ополченцы выдвинули ультиматум силовикам Украины в донецком аэропорту Новости Новороссии 13 января 2015: ополченцы выдвинули ультиматум силовикам Украины в донецком аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела