Экономика
05 января 2015, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Курс евро к доллару упал до 9-летнего минимума

Курс евро к доллару упал до 9-летнего минимума
фото:
Между тем в первый день торгов 2015 года рубль резко ослабел к европейской и американской валютам.

Курс евро к доллару на сегодня опустился до девятилетних минимумов

Во время торгов 5 января 2015 года курс евро опустился до рекордно низких показателей к доллару за последние девять лет. Опасения инвесторов связаны с возможным введением количественного смягчения со стороны ЕЦБ, а также реакцией рынка на ситуацию с возможным выходом Греции из еврозоны.

По данным FT, доллар на торгах укреплялся против большинства валют, кроме японской йены, выводя долларовый индекс на максимальные за последние 9 лет показатели.

Европейская валюта, напротив, показала свой худший результат: курс евро к доллару упал на 1,2%. Так, стоимость одного евро на данный момент составляет ,1864, что является худшим показателем с марта 2006 года.

"Падение евро все-таки во многом объясняется силой доллара. В этом году доллар по-прежнему будет силен, однако тенденция к падению курса европейской валюты будет проявляться все сильнее", — цитируют РИА "Новости" валютного стратега банка Barclays Митула Котечи.

Курс рубля к доллару и евро на сегодня, 5 января 2014, снова опустился

Тем временем на торгах на Московской бирже 5 января 2014 года европейская и американская валюта значительно поднялись по отношению к рублю. Так, доллар продемонстрировал показатели роста на 2,95 рубля, взлетев до отметки 58,95 рубля, а единая европейская валюта поднималась на 3,2 рубля — до 71,86 рубля. Стоимость бивалютной корзины возросла на 3,06 рубля и составила 64,76 рубля.

Специалисты связывают ослабление рубля с падением мировых цен на нефть. Напомним, что по итогам минувшей недели стоимость черного золота на бирже упала до минимальных значений с 2009 года: февральские фьючерсы на нефть марки Brent к 10:30 мск на лондонской бирже ICE опустились на 0,98 доллара за баррель и составили 55,44 доллара за баррель.

Добавим, что на новогодние и рождественские праздники ЦБ РФ установил курс доллара на отметке 56,24 рубля, а евро — 68,37 рубля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты предупредили россиян о возможных скачках валют в новогодние праздники Эксперты предупредили россиян о возможных скачках валют в новогодние праздники
Курсы доллара и евро вновь повысились почти на 5 рублей Курсы доллара и евро вновь повысились почти на 5 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела