Автомобили
23 декабря 2014, 14:24 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье открылся участок трассы М-11, который проходит через Химкинский лес

В Подмосковье открылся участок трассы М-11, который проходит через Химкинский лес
фото:
Проезд по участку новой трассы «Москва - Петербург» будет стоить 300 рублей с 1 июля 2015 года.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев во вторник принял участие в открытии головного участка (15 — 58 км) новой скоростной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург, передает "Интерфакс".

"Сегодня не только торжественное, но и важное событие в жизни столичного региона, и, конечно, всей страны. Спасибо вам, строители, вы настоящие герои. Вы вызволили из плена и аэропорт Шереметьево, и 20 млн пассажиров, которые приезжают сюда, и, конечно, города Химки и Зеленоград. (…) Я хочу выразить уверенность, что через два года мы вновь встретимся и вызволим из плена и Солнечногорск, и Клин и другие города Подмосковья, Твери и дойдем до Санкт-Петербурга", — сказал Воробьев на церемонии открытия.

По словам Воробьева, реализация государственной программы по развитию московского транспортного узла уже в этом году позволила развязать огромное количество пробок.

Также в открытии участка трассы Москва — Санкт-Петербург приняли участие глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Москвы Сергей Собянин и председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах.

Участок 15 — 58 км является головным сегментом строящейся платной трассы М-11 "Москва — Санкт-Петербург". Пока эксплуатация будет осуществляться в тестовом режиме, запуск сбора платы запланирован на 1 июля 2015 г. Ориентировочная стоимость проезда по всему участку составит около 300 рублей.

23 декабря также  будет запущена в эксплуатацию и первая очередь Бусиновской транспортной развязки. Она соединит МКАД и Северо-Восточную хорду с открытым участком М-11. Стоимость строительства объекта составила 16,97 млрд рублей.

Также будет открыт для проезда участок автомобильной дороги от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы, включающий в себя транспортную развязку на пересечении с Фестивальной улицей, сообщили ТАСС в "Мостотресте". Генеральным подрядчиком по обоим проектам выступал "Мостотрест". Ее стоимость составила 23,2 млрд рублей.

Скоростная автодорога "Москва — Санкт-Петербург" — одна из первых магистралей европейского уровня безопасности и качества в РФ. Трасса станет платной альтернативой существующей федеральной дороге М-10 "Россия".

М-11 протянется от МКАД до Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность составит 669 км. Трасса пройдет по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход всех населенных пунктов.

Расчетная скорость движения на магистрали составит 150 км/час, количество полос варьируется от четырех до десяти в зависимости от этапов строительства.

Завершить ее строительство в "Автодоре" планируют в 2018 году.

Реализацию проекта несколько лет назад приостановили споры вокруг экологической составляющей стройки, когда активисты, протестуя против вырубки под строительство трассы Химкинского леса, пытались препятствовать работе строителей. Ситуация обсуждалась на самом высоком уровне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался покалеченный за защиту Химкинского леса эколог-активист Михаил Бекетов Скончался покалеченный за защиту Химкинского леса эколог-активист Михаил Бекетов
Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова поборется за пост мэра Химок Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова поборется за пост мэра Химок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела