Экономика
19 декабря 2014, 08:53 | Автор: Иван Рутов

У Сбербанка произошёл массовый отток денег вкладчиков — СМИ

У Сбербанка произошёл массовый отток денег вкладчиков — СМИ
фото:
Ранее в банке ещё никогда не сталкивались с такими обстоятельствами.

СМИ со ссылкой на источник, близкий к руководству Сбербанка, сообщают о том, что финансовое учреждение столкнулось с массовым оттоком денег вкладчиков. Его банкоматная сеть перегружена, а ранее банк ещё никогда не сталкивался с таким трафиком. Об этом пишут "Ведомости".

По данным источника газеты, до повышения ключевой ставки ЦБ РФ зафиксировал приток денег от вкладчиков, однако вскоре клиенты Сбербанка принялись массово снимать деньги с карт и счетов. Отмечается, что на такое поведение населения оказали существенное влияние слухи о блокировке банковских карт и счетов с 18 декабря 2014.

В свою очередь, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил в интервью Business FM, что в результате повышенного спроса в банкоматах Сбербанка периодически заканчиваются купюры, что приводит к ускорению загрузки наличных денег. Однако, по его словам, "сейчас все работает штатно".

Кроме того, ажиотажные действия населения привели к повышению нагрузки на процессинговые системы банка, что привело к сбоям в работе онлайн-Сбербанка.

Также проблемы стихийного спроса на наличные деньги были зафиксированы в ряде других крупных банков, однако там массовый отток со счетов не происходит. При этом в банках, повысивших ставки, и вовсе наблюдают приток вкладчиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блокировка карт Сбербанка 18 декабря в связи с кризисом: слухи породили панику среди вкладчиков (фото) Блокировка карт Сбербанка 18 декабря в связи с кризисом: слухи породили панику среди вкладчиков (фото)
Банки в России массово приостанавливают обмен валюты Банки в России массово приостанавливают обмен валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела