Экономика
18 декабря 2014, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Новости России 18 декабря 2014: банки России повышают ставки по вкладам

Новости России 18 декабря 2014: банки России повышают ставки по вкладам
фото:
Последние новости России на 18 декабря 2014: банки пытаются утешить россиян растущими процентами по вкладам – ставки выросли до 22% годовых.

После повышения ставки ЦБ банкиры резко пересматривают условия работы с клиентами. Теперь крупнейший российский банк — Сбербанк — повышает доходность депозитов физлиц. Ставки по рублевым вкладам будут повышены максимум на 2 процентных пункта, по валютным рост составит около 3 процентов. Накануне ставки по депозитам в рублях Сбербанка были 5,95-9 процента, по депозитам в долларах — 0,3-2,95 процента, пишет "Московский комсомолец".

Альфа-банк также повысил ставки по депозитам физлиц в рублях с 17 декабря. Максимальная доходность по ним теперь достигает почти 22 процентов годовых, в долларах и евро — превышает 5 процентов. Депозиты для малого бизнеса тоже подорожали в среднем на 5,7 процентных пункта — до уровней 14,7-15,5 процента годовых в зависимости от срока.

ТКС-банк, специализирующейся на рынке кредитных карт, поднял ставки по рублевым и валютным вкладам до 14 и до 6 процентов соответственно.

Более 20 процентов годовых вкладчикам дает теперь и Московский кредитный банк. В «МДМ банке» максимальная ставка — 15 процентов. Росинтербанк повысил максимальные ставки с 13 до 22 процентов.

Россельхозбанк, основной кредитор российского АПК, повысит ставки по рублевым вкладам на 2 процентных пункта, по валютным — на 3 процентных пункта, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

"Россельхозбанк принял решение о повышении ставок по депозитным продуктам банка в рублях на 2 процентных пункта, в валюте — 3 п.п. Данное решение обусловлено увеличением ЦБ ключевой ставки", — говорится в сообщении РСХБ.

В "ВТБ 24" заявляют, что внимательно следят за развитием ситуации на рынке и будут принимать взвешенные решения по изменению ставок по кредитам и депозитам.

Третий по активам банк в стране, Газпромбанк, в среду заявил, что пока не намерен менять ставки по вкладам, но внимательно следит за ситуацией и готов оперативно реагировать на изменения.

Финансовая группа "Лайф" (семь кредитных учреждений, в том числе, Пробизнесбанк) на 4% пункта поднимает ставки по рублевым вкладам для физлиц — до 16% годовых. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе группы.

Группа "Лайф" также планирует поднимать ставки по кредитам. "Учитывая, что сейчас резко увеличилась стоимость привлечения финансовых ресурсов, банки, чтобы сохранить рентабельность деятельности, вынуждены повышать ставки по кредитам" — сказал председатель правления Финансовой группы "Лайф" Александр Железняк. "Следуя за общим рыночным трендом, мы также планируем плавно повышать ставки по кредитам и депозитам", — сообщил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 18 декабря 2014: Центробанк России обнародовал 17 декабря план по спасению рубля Новости России 18 декабря 2014: Центробанк России обнародовал 17 декабря план по спасению рубля
Банкротство физических лиц 2014, свежие новости: Депутаты Госдумы ускорили вступление в силу закона о банкротстве для физических лиц Банкротство физических лиц 2014, свежие новости: Депутаты Госдумы ускорили вступление в силу закона о банкротстве для физических лиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела