Происшествия
09 декабря 2014, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор подал в суд на сайт "Луркоморье" за нецензурный интернет-мем с Валерием Сюткиным

Роскомнадзор подал в суд на сайт "Луркоморье" за нецензурный интернет-мем с Валерием Сюткиным
фото:
Артист сам обратился в ведомство с просьбой защитить его от нецензурного мема.

Известный отечественный певец Валерий Сюткин обратился в Роскомнадзор с просьбой убрать с сайта Lurkmore.to его персональные данные, опубликованные без разрешения для создания сексистского мема. Об этом пишут «Известия».


В результате представители ведомства подали иск против Lurkmore в столичный Мещанский районный суд, согласно своему праву о защите субъектов персональных данных.


Отмечается, что последние несколько лет в Рунете используются изображение Валерия Сюткина для картинки-мема «Бей бабу по… (лицу)» (ББПЕ). По данным Lurkmore, изначально мем появился на анонимных форумах, при этом нельзя назвать точную причину, почему именно лицо Сюткина стало иллюстрировать нецензурную надпись. Возможно, певец был выбран из-за своего жизнерадостного интеллигентного образа, который, будучи диаметрально противоположным смыслу лозунга, показался смешным авторам надписи.


Добавим, что Валерий Сюткин планирует самостоятельно подать иск о защите чести и достоинства. В случае, если ему удастся выиграть процесс, исполнитель пообещал направить деньги на благотворительность.


«Моя задача — достижение справедливости. Я знаю, что я не один такой. Хочется наводить постепенно порядок в нашей сети. И чтобы персональные данные использовались с уважением», — подчеркнул артист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые популярные интернет-мемы в 2013 году (ФОТО, ВИДЕО) Названы самые популярные интернет-мемы в 2013 году (ФОТО, ВИДЕО)
В Россию привезли знаменитого "Упоротого Лиса В Россию привезли знаменитого "Упоротого Лиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела