Экономика
02 декабря 2014, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Прогноз курса доллара на 2015 года в России представили в Минэкономразвития

Прогноз курса доллара на 2015 года в России представили в Минэкономразвития
фото:
Специалисты рассказали, какой будет курс доллара в 2015 году.

Прогноз курса доллара на 2015 года в России

Согласно обновлённому макропрогнозу, который представил замглавы Минэкономразвития России Алексей Ведев, оценка среднегодового курса доллара на 2015 год составляет 49 рублей за один доллар.

"В сентябрьской редакции прогноза министерство предсказывало среднегодовой курс на 2015 год на уровне 37,7 рубля за доллар", – приводит текст сообщения "Интерфакс".

"В реальном выражении эффективный курс рубля ослабнет в 2014 году на 6,8%, в 2015 году — на 13,5%", — рассказал замминистра.

Какой будет курс доллара в 2015 году?

По данным "Прайм", экспертная оценка равновесного курса рубля на следующий год — в диапазоне 48-51 рубль за доллар при цене на нефть 80 долларов за баррель и оттоке капитала 90 млрд долларов.

Отмечается, что данный прогноз, несмотря на резкое понижение, всё равно предусматривает некоторое укрепление российской национальной валюты от текущих уровней. Так, за последние две торговые сессии рублю удалось отскочить от рекордных минимумов благодаря коррекции нефти и, вероятно, интервенциям ЦБ РФ, однако пока доллар всё ещё находится выше отметки в 50 рублей.
 
Что касается цены на нефть, которые, напомним, являются ключевым фактором в формировании курса рубля, то в этом секторе Минэкономразвития закладывает более оптимистичные прогнозы —  80 долларов в среднем за 2015 год.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ назвали падение рубля "эхом кризиса" 1998 года ИноСМИ назвали падение рубля "эхом кризиса" 1998 года
Страны ЕАЭС намерены отказаться от долларов и евро во взаиморасчётах Страны ЕАЭС намерены отказаться от долларов и евро во взаиморасчётах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела