Калейдоскоп
26 ноября 2014, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В Красноярском крае пассажиры толкали примёрзший к площадке ТУ-134

В Красноярском крае пассажиры толкали примёрзший к площадке ТУ-134
фото:
Пассажиры помогли экипажу судна сдвинуть примёрзшее воздушное судно при температуре -52 градуса.

Накануне утром в аэропорту Игарки Красноярского края произошло ЧП с самолётом ТУ-134: при температуре -52 градуса по Цельсию шасси лайнера примёрзло к покрытию аэродрома, в результате чего самолёт просто не смог выехать на взлётно-посадочную полосу и совершить разгон.

"Авиакомпания использовала смазку для шасси, не предназначенную для районов Крайнего Севера. Поскольку лайнер простоял на морозе больше суток, опоры примерзли к площадке перед взлетом", — цитирует LifeNews источник в воздушной гавани.

В результате пассажирам рейса пришлось помочь экипажу и техническому персоналу сдвинуть самолет с места. На момент инцидента на борту воздушного судна находилось около 70 человек.

Между тем инцидент с самолётом прокомментировал технический директор авиакомпании "Катэкавиа" Владимир Артеменко. В частности им была опровергнута версия о том, что Ту-134 примерз к площадке.

"Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров", — цитирует Артеменко "Интерфакс".

Он отметил необходимость проведения тщательного изучения обстоятельств инцидента.

"Предположительно, пробуксовка тягача возникла из-за обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и также возможной неопытности водителя", — пояснил технический директор авиакомпании.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Инженеры вернули мальчику руку с помощью 3D-принтера и деталей за Инженеры вернули мальчику руку с помощью 3D-принтера и деталей за
Местные жители помогли поймать иркутского беглого зэка из банды убийц гастарбайтеров Местные жители помогли поймать иркутского беглого зэка из банды убийц гастарбайтеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела