Политика
24 октября 2014, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Новости России на 24 октября 2014: на "Валдае" Сергей Иванов дал жесткий ответ коалиции против России

Новости России на 24 октября 2014: на "Валдае" Сергей Иванов дал жесткий ответ коалиции против России
фото:
Последние новости России на 24 октября 2014: Сергея Иванова по поводу стран Запад и возвращения Крыма поддержал и Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В четверг участники дискуссионного клуба «Валдай», в который входят западные и российские политические эксперты, встречались с руководителем администрации президента Сергеем Ивановым и главой МИД Сергеем Лавровым. В обоих случаях разговоры проходили в закрытом режиме. Иванов высказывался предельно жестко, рассказали РБК два участника встречи. Еще в кулуарах он сказал, что российские власти будут силовым образом пресекать попытки спекуляции и роста цен.

«Очень важно, чтобы соответствующие органы власти в лице ФАС и другие контрольные органы следили за этим и не допускали искусственного роста цен, которым, конечно, могут воспользоваться как наши внутренние спекулянты, говоря откровенно, так и иностранные поставщики, которые хотят воспользоваться конъюнктурой», – сказал он.

На закрытой встрече с политологами Иванов очень жестко критиковал Запад и откровенно рассуждал о Крыме, рассказывает участник встречи. Можно сто лет обсуждать возвращение полуострова Украине, хоть резать и убивать Россию, но Крым никогда не будет возвращен, пересказывает его выступление собеседник издания.

Америка же создала коалицию против России, речь идет о согласованных между западными странами агрессивных действиях, вспоминает речь Иванова  другой участник встречи. «Про отношение Запада звучали слова «обман», «иллюзия», «разводка». Тон был очень жестким, Иванов выступал жестче, чем в предыдущие разы в Валдайском клубе», – говорит участник встречи.

Глава кремлевской администрации говорил очень откровенно, подтверждает политолог Михаил Делягин. От общения с российскими чиновниками в эти дни складывается ощущение, что они упиваются чувством собственной правоты, отмечает он.

Иванов хотел произвести впечатление полного спокойствия и того, что у него все под контролем, рассказывает президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Много критиковал запад и Лавров, говорит один из организаторов «Валдая», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Звучали слова о том, что все происходящее на Ближнем Востоке – плоды американской политики.

«Я не интересуюсь мнением Запада на сей счет, как и не интересуюсь его мнением относительно других внутренних вопросов Российской Федерации», – заявил глава МИД в кулуарах проходящего в Сочи форума «Валдай», отвечая на вопрос, будет ли Запад в будущем настаивать на возвращении Крыма, передает РИА Новости.

Ранее министр заявил, что международное признание статуса Крыма не зависит от Москвы, но она попытается сделать все, чтобы правда о реальной ситуации пробила себе дорогу.

В пятницу участники клуба будут общаться с президентом Владимиром Путиным, а также первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава администрации Кремля прокомментировал новости о срыве концертов Макаревича Глава администрации Кремля прокомментировал новости о срыве концертов Макаревича
Кремль предупредил: Украина осенью начнет "воровать" российский газ Кремль предупредил: Украина осенью начнет "воровать" российский газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела