Калейдоскоп
13 октября 2014, 07:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: владельцев сайтов обяжут указывать контактные данные

СМИ: владельцев сайтов обяжут указывать контактные данные
фото:
Правительство готовит поправки в антипиратский закон. Владельцев сайтов обяжут указывать на ресурсах свое имя, адрес места нахождения и электронную почту.

Владельцев сайтов обяжут указывать на них свое имя и контактную информацию. Такой пункт содержится в последней версии антипиратского законопроекта, который на днях внесло в Госдуму правительство России. Этот законопроект расширит действие уже действующего антипиратского закона с фильмов на все виды контента, кроме фотографий, пишут "Известия".

Согласно тексту предложенных правительством поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адрес электронной почты». Указаний, что требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет.

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

Новый антипиратский закон депутаты должны были принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В итоге он прошел второе чтение, затем было решено доработать ряд пунктов будущего нормативного акта. В итоге теперь законопроект вернут во второе чтение. Источник в госструктурах отметил, что принять закон планируют до конца года.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав, может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Удалить его будет необходимо в течение 24 часов. Если же нарушения закона в данном случае нет, то ничего удалять не нужно, но об этом необходимо уведомить обратившегося с запросом правообладателя.

Чтобы правообладателям было легче направлять свои претензии, на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах. Кроме того, можно разместить на сайте электронную форму для направления заявлений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор закроет сайты интим-услуг по жалобам моделей Роскомнадзор закроет сайты интим-услуг по жалобам моделей
Цитаты и ретвиты могут поставить вне закона: за них будут судить Цитаты и ретвиты могут поставить вне закона: за них будут судить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела