Здоровье
Происшествия
12 сентября 2014, 11:29 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ: от лихорадки Эбола уже умерли 2,4 тыс. человек

ВОЗ: от лихорадки Эбола уже умерли 2,4 тыс. человек
фото:
В больницах Либерии закончились свободные койки для зараженных вирусом Эбола. Куба поможет Африке.

Число погибших в результате заражения вирусом Эбола превысило 2,4 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан.

Ранее ВОЗ официально подтверждала гибель 2296 заболевших. "По данным на 12 сентября, погибли более 2400 человек, заражены 4784 человека", — говорится в сообщении ВОЗ.

В целом, заключают в организации, Эбола продолжает стремительно распространяться по Западной Африке.

Подавляющее число людей, скончавшихся от вируса, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств, приходится на три страны — Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Наиболее сложная ситуация в настоящий момент сложилась в Либерии, на которую приходится половина всех летальных исходов. По оценкам ВОЗ, в ближайшие три недели опасный вирус в Либерии подхватят несколько тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Маргарет Чэнь также сообщила, что число новых случаев вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превышает уровень пропускной способности медицинских центров. "В трех наиболее затронутых странах — Гвинее, Либерии, и Сьерра-Леоне — число новых случаев (вируса Эбола) растет намного быстрее, чем возможности специальных центров по лечению", — сказал она.

Так, в больницах Либерии для инфицированных вирусом Эбола сейчас нет ни одной свободной койки.

Куба отправляет 160 медицинских работников в Сьера-Леоне для помощи местным властям в борьбе с лихорадкой Эбола. Министр здравоохранения Кубы Роберто Моралес Охеда сообщил, что первая группа врачей и медсестер отправится туда в начале октября, передает "Би-би-си".

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан считает, что именно большое количество медиков может помочь в борьбе с этой опасной инфекцией, которая сейчас распространяется в Западной Африке очень быстро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв вируса Эбола превысило 2000 человек Число жертв вируса Эбола превысило 2000 человек
Из клиники в Либерии сбежали 29 больных лихорадкой Эбола Из клиники в Либерии сбежали 29 больных лихорадкой Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела