Политика
Происшествия
07 сентября 2014, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Правозащитники обвинили Украину и ополченцев в военных преступлениях

Правозащитники обвинили Украину и ополченцев в военных преступлениях
фото:
А Россию - в прямом вмешательстве в украинский конфликт.

Представители международной правозащитной организации Amnesty International обвинили украинских силовиков и ополченцев в совершении военных преступлений против мирного населения. 


«Все стороны этого конфликта демонстрируют пренебрежение жизнями мирного населения и неприкрыто нарушают свои международные обязательства», — цитирует Lenta.ru генерального секретаря организации Салила Шетти. Также он выразил мнение, что Россия вмешалась в конфликт на Украине напрямую и поставляет вооружение ополченцам.


«Спутниковые снимки вкупе с рассказами захваченных в плен на территории Украины российских военных и очевидцев перемещения через границу российских военнослужащих и боевых машин не оставляют сомнений, что теперь это международный вооруженный конфликт», — добавил он.


Правозащитники к выводу, что бойцы как украинских добровольческих батальонов, так и силы самообороны применяли пытки и похищали людей. Кроме того, военных Украины обвинили в неизбирательных обстрелах жилых районов, которые могут расцениваться как военные преступления против мирных граждан.


Организация Amnesty International призывает официальный Киев провести тщательное расследование случаев нарушения международного гуманитарного права, а также привлечь к ответственности всех виновных. При том правозащитники подчеркнули, что командиры, знавшие о противоправных действиях, однако не предотвратившие их, должны понести уголовную ответственность. Кроме того, представители организации обратились к двум сторонам конфликта и РФ с призывом «прекратить нарушение законов войны».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду» Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду»
Новости Украины 6 сентября: президент Украины пообещал Донбассу экономические свободы Новости Украины 6 сентября: президент Украины пообещал Донбассу экономические свободы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела