Происшествия
22 августа 2014, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Украина начала оформления гуманитарного груза из России

Украина начала оформления гуманитарного груза из России
фото:
Процедура проходит на КПП "Донецк-Изварино".

Гуманитарный конвой на Украину: где сейчас (22 августа)?

Украинская сторона начала оформление гуманитарного груза из России для жителей юго-востока сопредельного государства, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта. Процедура по оформлению проходит на пункте пропуска "Донецк-Изварино", расположенного на российско-украинской границе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря информационного центра СНБО Андрея Лысенко.

"Пограничники и таможенники начали оформление груза", — заявил он, добавив, что процесс начался накануне в 14:15 по местному времени. На тот момент необходимый досмотр прошли пять грузовиков.

Гуманитарная помощь юго-востоку Украины: первые грузовики проследуют в Луганск

Лысенко отметил, что утвержден предварительный маршрут движения гуманитарного конвоя из России в украинский Луганск, в котором, в свою очередь, уже определена площадка для размещения гуманитарной помощи. При этом российская колонна  после пересечения границы с Украиной должна будет следовать к месту назначения без остановки, передаёт радиостанция "Свобода".

Гуманитарная колонна на Украину, последние новости 22 августа 2014: пока о доставке помощи в Донецк речи не идёт

По мнению руководителя управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корба, гуманитарный конвой из России может пересечь границу с Украиной в пятницу, 22 августа, после завершения всех необходимых процедур, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста Андре Лорш заявил, что гуманитарный груз для Украины будет распределён только по территории Луганской области. О Донецке, по его словам, речи не идёт.

Напомним, что накануне стало известно о том, что 16 КамАЗов из состава колонны с гуманитарной помощью из России на Украину, заехали на пограничный КПП.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 17.08.2014: Украина признала российский груз гуманитарной помощью Новости Украины 17.08.2014: Украина признала российский груз гуманитарной помощью
Новости Украины 15 августа 2014: на КПП "Донецк" началась проверка гуманитарного конвоя из РФ для востока Украины Новости Украины 15 августа 2014: на КПП "Донецк" началась проверка гуманитарного конвоя из РФ для востока Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела