Наука и технологии
06 августа 2014, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Межпланетная станция Rosetta вышла на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко

Межпланетная станция Rosetta вышла на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко
фото:
"Розетта" стала первым космическим аппаратом, который сумел выйти на орбиту кометы.

Зонд "Розетта" Европейского космического агентства (ЕКА) удачно вышел на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко. "Розетта" стала первым космическим аппаратом, который сумел выйти на орбиту кометы – ранее зонды получали данные об этих объектах, сближаясь с ними на короткое время и на большой скорости, сообщает «Би-би-си».

Для выхода на орбиту кометы двигатели зонда корректировали его траекторию движения в течение шести с половиной минут. Спустя 22 минуты после завершения маневра инженеры ЕКА получили сведения о том, что "Розетте" удалось успешно сблизиться с кометой.

"Розетта" вышла на финальную часть своего пути к комете Чурюмова-Герасименко в январе 2014 года, проведя более 30 месяцев в гибернации для экономии ресурсов. Последние два месяца зонд предпринимал маневры для сближения с кометой и снижения своей скорости.

Европейское космическое агентство вело работы над созданием зонда для высадки на поверхность кометы с середины 1980-х годов. В общей сложности путь зонда к объекту исследований занял 10 лет. "Розетта" была запущена в марте 2004 года и проделала путь к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, по пути однажды сблизившись с Марсом и трижды — с Землей, а также пролетев мимо астероидов Штейнс и Лютеция.

Благодаря совершенному 6 августа маневру "Розетта" приблизилась к комете на расстояние в 100 километров. В ближайшие шесть недель зонд дважды облетит вокруг кометы, сначала на расстоянии в 100 километров, затем в 50. После этого, как предполагается, "Розетта" достигнет расстояния в 30 километров от кометы Чурюмова-Герасименко.

После сближения с кометой "Розетта" начнет ее исследование, а в ноябре 2014 года на поверхность астрономического объекта будет высажен модуль "Фила".

В настоящее время сигнал от Земли до аппарата летит более 20 минут через 400 млн км, что делает прямое управление процессами невозможным. Поэтому 4 августа в компьютерную систему аппарата была заложена с Земли программа сближения, сигнал на выполнение которой был дан 6 августа. Двигатели "Розетты" включились на 6 минут 26 секунд, что позволило провести торможение и перевести ее на первую из серии сложнейших треугольных орбит, которые будут постепенно сближать ее с кометой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МЧС России и США совместно создадут систему защиты от астероидов МЧС России и США совместно создадут систему защиты от астероидов
Учёные: комета ISON выжила после встречи с Солнцем Учёные: комета ISON выжила после встречи с Солнцем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела