Происшествия
26 мая 2014, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Донецк, новости сегодня 27 мая: подбит КАМАЗ с ранеными ополченцами — 35 погибших (ВИДЕО, ФОТО)

Донецк, новости сегодня 27 мая: подбит КАМАЗ с ранеными ополченцами — 35 погибших (ВИДЕО, ФОТО)
фото:
Перевозивший раненых ополченцев грузовик был обстрелян в Донецке. Между тем, глава ЛНР пообещал ликвидировать главу ДНР за сдачу Донецка.

Нацгвардия обстреляла КАМАЗ с ранеными ополченцами — 35 погибших (ФОТО)

Главные новости с Украины приходили 26 мая не из Киева, где подводили итоги президентских выборов, а из Донецка. В столице Доонбасса в понедельник начались ожесточенные бои между ополченцами и присланными из Киева силовиками сначала за международный аэропорт, а потом и за вокзал.

«Украинские оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Задействована штурмовая авиация. В небе над Донецком военные самолёты и вертолёты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета», — цитирует сообщение ДНР РИА Новости.

Как сообщали СМИ, во время боёв у международного аэропорта Донецка украинская армия вновь использовала вертолёт Ми-24 с символикой ООН.

Как сообщили в штабе самообороны в Донецке в районе завода "Точмаш" из РПГ был подбит грузовик, которая перевозила раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи. Погибли, по предварительным данным, 35 человек. Об этом говорится на странице «народного губернатора» Павла Губарева в Facebook. Также Губарев сообщает, что 15 человек пострадали.

Позже данные о погибших уточнил корреспондент петербургского Пятого канала Леонид Муравьев, оказавшийся свидетелем произошедшего.

«Грузовик обстреляли из гранатомёта. Погибли все, кто находился на борту грузовика. Я насчитал 24 человека. Одному пытались оказать помощь, но он скончался», — рассказал Леонид Муравьёв по телефону ИТАР-ТАСС.

В Сети появилось фото с места трагедии.

Ранее сообщалось как минимум о двух погибших. В рацйоне железнодорожного вокзала шальная пуля попала в мужчину — он погиб на месте. Позже осколок разорвавшейся мины попал в голову женщине. Рядом находился ее сын — его тоже ранили, но он выжил, сообщает подробности Life News.

Мэр Донецка Александр Лукьянчиков обратился к жителям города по местному телевидению и попросил спрятаться и не выходить на улицу. Особенно это касается тех, кто живет в районах близких к аэропорту.

Глава ЛНР пообещал ликвидировать главу ДНР за сдачу Донецка

Между тем, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов пообещал ликвидировать главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина за сдачу Донецка украинским войскам. Об этом сообщает «Остров» со ссылкой на пресс-службу Болотова.

«Допустить зачистку Донецка войсками оккупантов – это преступление Пушилина и его людей против народа Донецкой народной республики», — заявил Болотов.

«На территории ЛНР Пушилин и его ближайшее окружение считаются предателями и персонами нон-грата. По законам военного времени, как предатели собственного народа, они подлежат ликвидации», — сказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 27 мая: в Донецке и Славянске снова идут бои (ВИДЕО) Последние новости Украины на 27 мая: в Донецке и Славянске снова идут бои (ВИДЕО)
СМИ: Армия Украины в боях в Донецке вновь использовала вертолёт с символикой ООН СМИ: Армия Украины в боях в Донецке вновь использовала вертолёт с символикой ООН
Украинская армия пыталась разбомбить аэропорт Донецка (ВИДЕО) Украинская армия пыталась разбомбить аэропорт Донецка (ВИДЕО)
Международный аэропорт Донецка остановил работу после попытки захвата Международный аэропорт Донецка остановил работу после попытки захвата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела