Происшествия
26 мая 2014, 17:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Армия Украины в боях в Донецке вновь использовала вертолёт с символикой ООН

СМИ: Армия Украины в боях в Донецке вновь использовала вертолёт с символикой ООН
фото:
Между тем в боях в Донецке на стороне украинской армии воюют иностранные наёмники, которые являются сотрудниками частных американских компаний.

Армия Украины в боях в Донецке вновь использовала вертолёт с символикой ООН

Во время боёв у международного аэропорта Донецка украинская армия использовала вертолёт Ми-24 с символикой ООН. Его на месте событий видел корреспондент РИА Новости, также он был зафиксирован на многих видео- и фотоматериалах из аэропорта.

Согласно международному законодательству, использование техники с символикой ООН возможно только миротворческими силами самой ООН, сообщает RT

Между тем это не первый случай, когда на юго-востоке Украины замечают вертолёт с символикой ООН. Ранее Ми-24 с символикой международной организации использовались украинской армией в боях под Краматорском. Однако украинские военные объяснили этот факт тем, что просто не успели перекрасить вертолёты, которые действительно участвовали в миротворческих операциях в Ливии и Мали. Также подконтрольные Киеву военные использовали в атаке на позиции ополченцев вертолёты Ми-8 и самолёты компании «Сухой».

В боях в аэропорту Донецка на стороне украинской армии воевали иностронные наемники

Тем временем, как сообщил координатор движения «Юго-Восток», в сегодняшних боевых действиях в Донецке на стороне украинской армии принимали участие иностранные наёмники. «По ходу этого боя на стороне украинской армии выступили иностранные наемники. Я имею ввиду сотрудников частных американских компаний», — сказала Попова в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Напомним, ранее начальник Генерального штаба Валерий Герасимов сообщил, что частные военные компании участвовали в событиях на Украине. Кроме того, появлялись сообщения, что наёмники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол» отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов.

Однако ранее представитель компании Калли Ван сообщила, что сотрудники частной военной компании Academi (бывшая Blackwater) не участвуют в событиях на Украине в качестве наёмников. В свою очередь на официальном сайте Academi заявили, что «безответственные блогеры и онлайн репортеры» распространили ложную информацию о присутствии сотрудников фирмы на Украине.

Напомним, как сегодня днём, 26 мая украинская армия атаковала международный аэропорт Донецка. Также сообщалось, что силовики бомбят аэропорт с воздуха, по силам самообороны был открыт огонь из пулемётов.

Позже представители ДНР сообщили в своём микроблоге, что ополченцам удалось установить контроль над зданием аэропорта. В данный момент активисты самообороны проводят зачистку.

Более того, появилась информация о том, что украинская армия обстреляла группу журналистов с вертолёта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинская армия пыталась разбомбить аэропорт Донецка (ВИДЕО) Украинская армия пыталась разбомбить аэропорт Донецка (ВИДЕО)
Международный аэропорт Донецка остановил работу после попытки захвата Международный аэропорт Донецка остановил работу после попытки захвата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела