Происшествия
30 апреля 2014, 16:59 | Автор: Иван Рутов

Канадский пляж оказался в опасности из-за туши кита

Канадский пляж оказался в опасности из-за туши кита
фото:
У берега малонаселённого канадского города находится туша огромного кита, который может взорваться.

К побережью маленького канадского города Траут Ривер прибило труп гигантского 25-метрового кита. Население прибрежного местечка очень обеспокоено, так как туша морского млекопитающего ужасно пахнет. Кроме того, из-за большого количества кишечных газов трупы китов часто взрываются, предают «Вести.Ру».

«Мы очень боимся, что он внезапно взорвется, и кто-нибудь пострадает», — говорит сотрудница одного из магазинов Траут Ривера Эмили Батлер. Для городка, в котором проживают 600 человек, внезапное появление кита стало настоящим событием. Причем, весьма тревожным. Местные жители уже обратились за помощью к представителям канадских экологических служб, однако те пока не предприняли никаких действий

Тем не менее, далеко не все считают, что кит непременно должен взорваться. «Шансы, что туша морского гиганта в какой-то момент возьмет и разлетится на куски, чрезвычайно малы. Скорее всего, она просто постепенно сдуется», — считает представитель канадского управления по рыболовству Джек Лоусон.

«Взрыв может произойти, если какой-нибудь умник решит проткнуть труп кита ножом или решит попрыгать на нем», — добавил канадец.

Между тем биолог абсолютно прав. В ноябре минувшего года труп кита взорвался на Фарерских островах, чуть не убив сотрудника местного музея, который пытался его освежевать. Еще один случай взрыва мертвого кита был зафиксирован в январе в Уругвае. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Калифории два гигантских кита чуть не проглотили дайверов В Калифории два гигантских кита чуть не проглотили дайверов
В Чили от удара молнии погибло стадо коров В Чили от удара молнии погибло стадо коров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела