Калейдоскоп
22 апреля 2014, 17:07 | Автор: Иван Рутов

За захоронение Ленина проголосовали 61% россиян

За захоронение Ленина проголосовали 61% россиян
фото:
Больше половины россиян выступают за то, чтобы тело Владимира Ленина было захоронено.

Больше половины россиян (61%) выступают за то, чтобы тело Владимира Ленина было захоронено, приводит газета «Взгляд» результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

«Время от времени обсуждается вопрос о захоронении тела Ленина, и 61% россиян поддерживают эту инициативу, 23% — против нее. Удалось посмотреть на Ленина в мавзолее каждому третьему жителю России», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что удалось посмотреть на Ленина в мавзолее каждому третьему жителю России, сообщает «Газета.Ru».

Кроме того, чуть более половины участников опроса считают, что Ленин был хорошим человеком, при этом 42% полагают, что он принес нашей стране «больше пользы», 29% — что «были и польза, и вред», 12% уверены, что его деятельность нанесла стране «только вред».

Опрос проводился 20 апреля в 43 субъектах России среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Между тем предложения захоронить тело Ленина периодически выдвигаются уже давно, как РПЦ, так и политиками.

В самом начале президентского срока Владимир Путин заявил, что он против захоронения тела Ленина, поскольку «многие люди связывают с именем Ленина свою собственную жизнь» и для них вынос его тела из Мавзолея «будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, что ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря».

Впрочем президент предположил, что по мере изменения «ментальности основных групп населения России» он, глава государства, может увидеть, «что подавляющее большинство населения хочет этого, тогда это может быть предметом дискуссии».

Решение этого вопроса даже предлагалось вынести на референдум. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В сети появилось видео, как с Красной площади выносят тело Ленина В сети появилось видео, как с Красной площади выносят тело Ленина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела