Здоровье
Наука и технологии
22 апреля 2014, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что можно похудеть без изнуряющих физических нагрузок

Ученые доказали, что можно похудеть без изнуряющих физических нагрузок
фото:
По мнению профессора Брюса Бейли, некачественный сон может негативно повлиять на организм человека, увеличивая содержание в нем жировых отложений.

Результаты последнего исследования порадуют тех, кто хочет похудеть, но при этом не может или не хочет посещать тренажерный зал, и изнурять себя тяжелыми тренировками.

Люди, которые просыпаются и ложатся спать в одно и то же время каждый день, оказались стройнее тех, у кого сон нерегулярный, говорится в исследовании, пищет FederalPost.

В течение нескольких недель исследователи изучали более 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет, и в итоге обнаружили, что те, у кого время отхода ко сну и пробуждения упорядочено, имеют меньше жира в организме. В начале исследования у добровольцев оценивали процентное содержание жира в организме, после чего им выдавалось устройство, фиксировавшее их физическую активность в течение дня, а также сон ночью.

Новое исследование выявило, что те, кто спит меньше 6,5 или более 8,5 часов ночью, имеют более высокий уровень жира в организме. Женщины, у которых продолжительность сна в течение недели отличается более чем на 90 минут, имеют более высокий уровень жира, чем те, у кого это колебание не превышает 60 минут.

Профессор Брюс Бейли сказал, что плохое качество сна может привести к увеличению жировых отложений, поскольку недостаток отдыха влияет на выработку гормона, связанного с аппетитом. Стоит отметить, что отдых обеспечит на все 100% и тем самым позволит избавиться от лишнего веса.

Он говорит, что есть способы улучшить качество сна, такие как регулярные физические упражнения, тишина и отсутствие света в спальне.

Предыдущие исследования ученых из Университета Темпл в Филадельфии показало, что когда люди хорошо высыпаются ночью, они реже испытывают чувство голода, поскольку уровень регулирующего его гормона лептина находится в норме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главного врага любой диеты Ученые назвали главного врага любой диеты
Диетологи составили список самых полезных продуктов Диетологи составили список самых полезных продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела