Политика
15 апреля 2014, 10:19 | Автор: Иван Рутов

В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске

В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске
фото:
СБУ Украины выяснила, кто руководит вооруженными людьми в камуфляже в Славянске. Между тем в Донецкой области началась антитеррористическая операция.

Украина, новости на 15.04.2014: СБУ назвала имя лидера вооруженных формирований в Славянске

Представители Службы безопасности Украины выяснили, кто руководит вооруженными людьми в камуфляже, которые захватили административные здания в Славянске на востоке страны. По данным ведомства, им оказался офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба РФ Игорь Стрелков, сообщается на сайте СБУ.

Его удалось опознать благодаря аудиозаписи переговоров военных в Славянске, которая была опубликована накануне. Во время разговора человек с позывным "Стрелок" отчитывался о ходе военной операции в городе.

СНБО Украины разрешил применять армию в антитеррористической операции

Между тем накануне стало известно о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины дал разрешение на использование вооруженных сил в спецоперации на востоке страны.

"Решение СНБО о задействовании армии в АТО (антитеррористической операции) было подписано несколько часов назад. Только что закончилось совещание у Турчинова по согласованию всех вопросов, связанных с перемещением ВС (вооруженных сил), и других деталей операции. И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы", — приводит "Сегодня" слова заместителя секретаря СНБО Викторию Сюмар.

Она также отметила, что сигналы, поступающие из Москвы, а также обращения от жителей восточных регионов в адрес российского президента Владимира Путина говорят о том, что "Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр".

Национальная гвардия Украины 2014 отправлена на восток страны

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, первый батальон Национальной Гвардии Украины, в состав которой вошли добровольцы Самообороны Майдана, уже "отбыл на передовую" с "высоким боевым духом и готовностью защитить Украину". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Руководитель разведки ЕС отверг причастность России к событиям на востоке Украины

В свою очередь, глава военной разведки Евросоюза, адмирал Георгий Алафузофф считает, что военные РФ не играют решающей роли в текущих событиях на востоке Украины, пишет Slon.ru.

Алафузофф заявил, что, по его мнению, в волнениях участвуют в основном русскоговорящие местные жители, которые недовольны ситуацией в стране.

Адмирал добавил, что в регионе пока не наблюдается активных боевых действий, которых было бы "трудно избежать в случае массового вторжения российских войск".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО) Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО)
СБУ перехватила разговоры российских диверсантов в Славянске СБУ перехватила разговоры российских диверсантов в Славянске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела