Политика
Происшествия
20 марта 2014, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Визовый режим с РФ затронет 3 млн украинцев

Визовый режим с РФ затронет 3 млн украинцев
фото:
Между тем Кабмин Украины согласовал с олигархами повышение в два раза подоходного налога, а под Винницей вооруженные люди захватили завод Nemiroff.

Последние новости, ситуация на Украине 20 марта: вводится визовый режим с Россией

По данным УНН, уже в ближайшие часы россияне смогут попасть на территорию Украины лишь по заграничным паспортам. При этом в кратчайшие сроки между Украиной и РФ будет введен визовый режим. Соответствующее поручение Рада дала украинскому МИД. В своём сообщении агентство ссылается на секретаря СНБО Андрея Парубия.

Решение о введении визового режима прокомментировал премьер Крыма Сергей Аксенов.

"3 миллиона работающих в России украинцев кланяются в пояс Яценюку и Турчинову", — написал он в своём Twitter, добавив, что "уверен, что мы сохраним эти патриотические чувства по отношению к жителям юго-востока Украины, поддержим их в трудную минуту!"

Подоходный налог на Украине повысят почти в два раза

Тем временем новое украинское правительство намерено направить на рассмотрение Верховной рады законопроект относительно значительного повышения подоходного налога с целью финансирования расходов на оборону страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник во фракции "Батькивщина".

Во время совещания у назначенного Радой премьера Арсения Яценюка министр финансов Александр Шлапак заявил, что для финансирование армии и формирование Национальной гвардии удалось найти  млн, однако эта сумма покроет лишь часть расходов.

"По расчетам Минфина, с учетом формирования из боевых отрядов «Правого сектора» двадцатитысячной Национальной гвардии, денежное довольствие членов которой будет рассчитываться как для военнослужащих (от 300 до 600 долларов), суммы в 700 млн долларов едва хватит на четыре месяца", – отмечает источник.

При этом в минфине не знают "откуда до конца 2014 года взять еще более 1 млрд долларов на содержание армии и Национальной гвардии", так как "западные партнеры в США и ЕС категорически против использования для финансирования расходов по оборонным статьям части кредита, который будет выделен по линии МВФ".

К тому же, по словам источника, Турчинов отрицательно ответил на вопрос главы минобороны Игоря Тенюха относительно выделения бюджета на обустройство и расквартирование войск, которые придется выводить из Крыма.

Таким образом, учитывая вероятное закрытие Россией границ Таможенного союза для украинских товаров, а также невозможности обеспечения устойчивого экспорта на рынки ЕС, бюджет планируется пополнять за счет физлиц путём поднятия минимальной ставку подходного налога с 15% до 23%, а максимальную – до 37%.

Повышение подоходного налога на Украине не затронет олигархов

"Яценюк поинтересовался, согласованы ли такие цифры с уважаемыми людьми. Шлапак подтвердил, пояснив, что главным условием согласия стало "обещание Минфина не поднимать налоги на добавленную стоимость и на прибыль предприятий", из которых и формируется основной доход олигархов после вывода прибыли своих компаний в офшоры", – отметил источник.

Напомним, ранее Яценюк предложил ввести налогообложение на депозиты граждан, сумма которых превышает 50 тысяч гривен (около тысяч).

В Винницкой области вооруженные люди штурмуют завод Nemiroff

Между тем в Винницкой области около 300 вооруженных людей взяли штурмом завод Nemiroff. В захвате участвовали активисты самообороны Майдана и боевики "Правого сектора".

Как сообщают "Вести" со ссылкой на топ-менеджера предприятия Александра Глуся, нападавшие применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Сотрудники охраны предприятия не смогли справиться с происходящим, а прибывшие на место сотрудники милиции и прокуратуры не стали вмешиваться в ситуацию.

"На данный момент не видим смысла в реализации силового сценария защиты завода. Мы рассчитываем вернуть конфликт в юридическую плоскость в ближайшее время", — отметил Глусь.

В свою очередь, ночью 19 марта пропала зарплата с карточек работников соседнего завода в Кривом Роге. По мнению хозяев предприятия, инцидент может быть подготовкой к силовому захвату собственности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В украинской правящей коалиции наметился раскол (ВИДЕО) В украинской правящей коалиции наметился раскол (ВИДЕО)
Обама исключил военное вмешательство США в ситуацию на Украине Обама исключил военное вмешательство США в ситуацию на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела