Происшествия
12 марта 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Скандал: пилот пропавшего Boeing летал с девушками в кабине (ФОТО)

Скандал: пилот пропавшего Boeing летал с девушками в кабине (ФОТО)
фото:
Пассажирка рассказала о нарушении безопасности пилотом рейса MH370. Между тем по данным слежения, пропавший малазийский Boeing долетел до Малаккского пролива.

Пропавший "Боинг-777", последние новости: пилот лайнера в прошлые вылеты нарушал инструкции

Авиакомпания Malaysia Airlines проводит расследование в связи с сообщениями об одном из пилотов пропавшего самолета Boeing 777 — он якобы ранее приглашал в кабину экипажа пассажирок, что строго запрещено рабочими инструкциями, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Поводом для расследования стал выпуск программы A Current Affair на австралийском телевидении. Героем передачи стала проживающая в Мельбурне девушка Джонти Роос (Jonti Roos), которая утверждает, что в декабре 2011 года на авиарейсе из таиландского курорта Пхукет в малайзийскую столицу Куала-Лумпур она с подругой провела все время полета в кабине экипажа, куда их пригласили сами пилоты.

Одним из этих летчиков, по версии девушки, был 27-летний Фарик Абдул Хамид (Fariq Abdul Hamid) — второй пилот самолета Boeing, пропавшего на прошлой неделе при загадочных обстоятельствах. Ранее о нем сообщалось, как об опытном летчике, имеющем более 2,7 тысячи часов налета.

Как сообщила Джонти Роос, пилоты во время полета курили в кабине, а также фотографировались вместе с гостьями. Она предоставила телеканалу фотографии, где оба авиатора запечатлены рядом с девушками, примеряющими их форменные фуражки.

Авиакомпания заявила, что не будет комментировать данную информацию до окончания собственного расследования.

Пропавший «Боинг» мог разбиться в Малаккском проливе

Между тем выяснилось, что Boeing 777-200 перед тем, как пропасть с радаров 7 марта, изменил курс и летел в направлении Малаккского пролива. Об этом свидетельствуют данные, полученные ВВС Малайзии. Их радар засек самолет в сотнях километров от пункта, где его местоположение в последний раз определила гражданская авиация страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Boeing 777 появился на экране военных радаров на подлете к заливу с севера. "После этого сигнал с борта пропал", — цитирует пресса главнокомандующего ВВС Малайзии генерала Родзали Дауда. Следствие располагает сведениями о том, что самолет летел к проливу на опасно низкой высоте. Эту версию надо подтвердить.

ВВС Малайзии опровергли данные о полете Boeing над Малаккским проливом

Впрочем, командование ВВС Малайзии опровергло публикации СМИ о том, что Boeing 777-200 перед тем, как он пропал 7 марта, засекли военные радары страны над Малаккским проливом, пишет РБК daily.

«Хотел бы подчеркнуть, что подобных заявлений я не дела» — цитирует издание командующего ВВС генерала Родзали Дауда.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин. Спустя несколько часов после вылета, в ночь на 8 марта, связь с воздушным судном была потеряна.  По данным авиакомпании, на борту пропавшего лайнера было 153 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 12 — Индонезии, 7 — Австралии , 4 — США, 3 — Франции. Также на борту находились по двое подданных Новой Зеландии, Украины и Канады, и по одному — России, Тайваня, Италии, Нидерландов и Австрии.

Ранее стало известно, что несколько пассажиров пропавшего лайнера летели по поддельным паспортам. Ими оказались двое иранцев в возрасте 19 и 29 лет. При этом в международной полиции все же сомневаются, что эти люди каким-то образом причастны к исчезновению самолета. В Интерполе также ставят по сомнение версию о теракте на борту судна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Появились новые версии крушения малазийского Boeing Появились новые версии крушения малазийского Boeing
Установлена личность двух странных пассажиров пропавшего малазийского Boeing Установлена личность двух странных пассажиров пропавшего малазийского Boeing
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела