Происшествия
04 марта 2014, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Украина: последние новости 4 марта

Украина: последние новости 4 марта
фото:
Читайте в нашем материале последние новости о ситуации на Украине от 04.02.2014, а также о том, что СМИ опровергли сообщение о смерти Януковича от сердечного приступа.

Ситуация на Украине: последние новости 04.03.2014

Сложившаяся на Украине ситуация на 4 марта 2014 года остаётся весьма напряжённой. Особое внимание мировой общественности привлекло недавнее известие о том, что Россия собирается ввести собственные войска на территорию Крыма и Украины, объясняя это тем, что русскоязычное население на территории этой страны подвергается серьёзной опасности и травле.

Решение российского президента Владимира Путина не поддержали представители Европы и США, отметив, что в случае вторжения войск нашу страну ждут серьёзные санкции.

К Крыму присоединяются новые войска

Между тем, численность войск, перешедших на сторону Крыма, растёт за счет трех зенитно-ракетных полков ВС Украины. По словам представителей крымской автономии, на 4 марта 2014 года около 700 военнослужащих готовы защищать жителей полуострова. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правительстве полуострова, на данный момент на сторону крымского народа перешли военнослужащие 50-го, 55-го и 147-го зенитно-ракетных полков, расположенных на территории Евпатории, Феодосии и Фиоленте соответственно. Эти части имеют 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук", а также более 30 зенитно-ракетных орудий "С-300".

При этом ранее стало известно, что в состав автономии хотят войти также Херсон, Николаев и Одесса.

ООН: Украина на 4 марта 2014 года

На заседании Совбеза ООН 3 марта в Нью-Йорке постпред от России Виталий Чуркин заявил, что "может, наши украинские коллеги и считают эти действия" по размещению 25 тысяч военнослужащих в Крыму "чрезмерными, но они по крайней мере полностью согласуются с представлением властей Автономной республики Крым".

В свою очередь, по словам официальных властей Киева, для урегулирования ситуации в Крыму будет создана специальная комиссия. При этом российской стороне будет предложено провести переговоры.

"Сегодня крайне важно провести консультации. Мы должны решать этот вопрос не с помощью силы или оружия, а решать путем консультаций, чтобы не пролилась кровь", — заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в интервью "1+1".

Реакция Запада на события в Крыму

В свою очередь, официальный Вашингтон в лице Пентагона заявил, что в связи с "военной интервенцией в Крыму" США собирается заморозить военное и торговое сотрудничество с Россией. Возможные санкции против нашей страны также обсуждаются и в Европе. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, на ближайшем экстренном саммите ЕС будет представлен "ряд экономических и финансовых санкций против Москвы". В их число войдёт прекращение переговоров о безвизовом режиме между Россией и ЕС, а также может быть заморожена выдача нашим согражданам вида на жительство в странах Евросоюза и выдача краткосрочных виз. Кроме того, США и Великобритания отказались отправлять свои делегации на Паралимпийские игры в Сочи, которые стартуют 7 марта 2014 года.

Янукович скончался от сердечного приступа: СМИ-опровержение

Что касается последних новостей относительно смерти беглого президента Украины Виктора Януковича,о которой сообщил накануне в своём Facebook активист Евромайдана Михаил Лебедь, то эти сообщения получили опровержения.

"Виктор Янукович никогда не лечился в нашей больнице. Этого человека здесь никогда не было. Я не знаю, как складывается его судьба сейчас", — цитирует Life News доктора медицинских наук, главного кардиохирурга Ростовской области Александра Дюжикова.

Эти слухи не смогли подтвердить и в генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону.

"К нам не поступала информация о смерти Януковича. Мы не можем точно сказать, где он сейчас находится. Однако сам Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону сообщил, что у него здесь близкий друг. Как известно, у Януковича были близкие отношения с семьей бывшего губернатора Владимира Чуба, поэтому можно предположить, что он у него", — отметили представители дипмиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара" "Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара"
Борис Гребенщиков написал песню "Любовь во время войны" Борис Гребенщиков написал песню "Любовь во время войны"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела