Политика
04 марта 2014, 04:52 | Автор: Иван Рутов

Херсон, Николаев и Одесса хотят войти в состав Крыма

Херсон, Николаев и Одесса хотят войти в состав Крыма
фото:
Представители Херсона, Николаева и Одессы выразили желание присоединиться к Крыму, если полномочия автономии будут расширены по итогам референдума.

Два крупных южных города на Украине — Херсон и Николаев — хотят войти в состав крымской автономии, заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, подобные просьбы приходят и из других городов. В частности ранее ряд политических сил Севастополя также высказались за вхождение в состав Автономной Республики Крым, передает НТВ.

Владимир Константинов, председатель Верховного совета Крыма: «Мы им говорим — вы сами определяйтесь. Крымчане двумя руками "за" эту инициативу. Это должен быть выбор жителей Севастополя. Севастополь долгое время был городом с особым статусом, и мы им готовы предоставить такой статус — особой автономии».

Севастополь сейчас считается городом центрального подчинения и отдельным регионом Украины.

Вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков позже добавил, что к руководству Крыма, заявляя о желании войти в состав автономной республики, обращаются представители не только Херсона и Николаева, но и Одессы.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения, напоминает РИА Новости.

Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться. Совет министров автономии принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Крыма 30 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, 3 марта. Последние новости Украина, 3 марта. Последние новости
Мэр Львова по-русски обратился к крымчанам с просьбой "включить ум" Мэр Львова по-русски обратился к крымчанам с просьбой "включить ум"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела