Политика
02 марта 2014, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Канадский посол отозван из России для консультации

Канадский посол отозван из России для консультации
фото:
Канадские власти планируют бойкотировать все встречи в рамках подготовки к саммиту стран «большой восьмерки».

Власти Канады отозвали для консультаций своего посла в Москве, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на агентство Associated Press.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в своем заявлении осудил возможный ввод российских войск на Украину. По его словам, Канада намерена бойкотировать все встречи в рамках подготовки к саммиту стран «большой восьмерки», который должен пройти в Сочи в июне 2014 года.

Ранее Харпер участвовал в обсуждении ситуации на Украине с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом. Лидеры трех стран договорились координировать свои действия в этом направлении, говорится в сообщении пресс-сслужбы Белого дома.

"Лидеры согласились продолжать тесно координировать свои действия, в том числе на двусторонней основе и в рамках соответствующих международных организаций. Лидеры подтвердили важность сохранения единства международного сообщества в поддержку международного права, и будущего Украины и ее демократии", — отмечается в заявлении администрации президента США.

Президент России Владимир Путин 1 марта внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Причиной таких мер в документе названа "экстраординарная ситуация", сложившаяся на Украине, и угроза жизни граждан РФ и личного состава российского воинского контингента, который дислоцируется на территории Украины. Накануне вечером 90 сенаторов единогласно одобрили инициативу Путина, передает РБК.

Украина обратилась к США и другим постоянным членам Совета Безопасности ООН, а также к руководству НАТО с просьбой о защите территориальной целостности.

Барак Обама в телефонном разговоре с Путиным заявил, что Россия "явно нарушила суверенитет Украины", введя войска в Крым, и осудил военную интервенцию. В случае, если власти РФ продолжат "нарушать международное право на Украине", это приведет к росту политической и экономической изоляции России на международной арене, заявил президент США.

Сегодня, 2 марта, в 8:00 по киевскому времени (10:00 мск) на Украине начнется всеобщая мобилизация, объявленная в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине объявлена всеобщая мобилизация На Украине объявлена всеобщая мобилизация
Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО) Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела