Здоровье
Наука и технологии
06 февраля 2014, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые создали карманный шприц, "запечатывающий" рану за 15 секунд

Американские ученые создали карманный шприц, "запечатывающий" рану за 15 секунд
фото:
В США успешно испытан уникальный метод остановки кровотечений, вызванных огнестрельными ранениями.

Существенное количество смертей после огнестрельных ранений или проникающих колотых ран вызвано не повреждением жизненно важных органов, а значительной потерей крови. На поле боя или на месте ранения человека даже опытным врачам не всегда удается успешно остановить кровь с помощью тампонады раневого канала марлей. Теперь эту проблему можно будет решить за 15-20 секунд с помощью метода, созданного сотрудниками американской компании RevMedx, штаб-квартира которой находится в штате Орегон (Oregon), пишет журнал "Здоровье Украины".

В компании работает несколько бывших военных врачей, хорошо знающих из практики особенности таких кровотечений. Метод получил название Xstat.

С помощью специального шприца в рану вводятся маленькие, размером с таблетку аспирина «губки», изготовленные из специального вещества и обработанные препаратами, повышающими свертываемость крови и препятствующими размножению болезнетворных бактерий.

Быстро наполняясь кровью, «губчатые» элементы увеличиваются в объеме и начинают давить на поврежденные кровеносные сосуды – в результате кровотечение прекращается менее чем за полминуты.

Шприц существует в двух версиях: более широкий диаметром 30 мм для серьезных ран и диаметром 12 мм для узких, но глубоких раневых каналов.

В настоящее время компания RevMedx подала заявку в FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) для того чтобы получить разрешение на производство систем Xstat. К этому изобретению уже проявили большой интерес сотрудники военного ведомства США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японские ученые открыли новый способ получения стволовых клеток Японские ученые открыли новый способ получения стволовых клеток
Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела