Калейдоскоп
05 февраля 2014, 04:49 | Автор: Иван Рутов

Исследователь из США заявил, что разгадал тайну перевала Дятлова

Исследователь из США заявил, что разгадал тайну перевала Дятлова
фото:
Американец Донни Эйхар в течение пяти лет изучал обстоятельства трагедии, произошедшей с группой студентов в 1959 году.

Американский исследователь по имени Донни Эйхар, изучавший в течение пяти лет обстоятельства трагедии, произошедшей с группой студентов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году, и даже прошедший тем опасным путём, заявил, что девять туристов погибли в результате явления под названием вихревая дорожка Кармана.

"Благодаря топографии стало понятно, что причиной всему — свирепые ветры, дующие через перевал. Дующий ветер преобразовался в мощные торнадо и при определенных обстоятельствах стал причиной ужасающего явления, известного как инфразвук. Инфразвук, имеющий частоту ниже воспринимаемой человеком, оказывает патогенное действие и вызывает беспричинный страх, бессонницу и одышку. Многочисленные торнадо прошли мимо палатки туристов достаточно далеко, чтобы не повредить ее, но достаточно близко, чтобы люди ощутили интенсивные эффекты инфразвука. Это была одна из самых страшных вещей, которые вы только можете себе представить — приступы дикой паники и проблемы с дыханием, начавшиеся в кромешной темноте. Поверьте, это единственное логичное объяснение произошедшему", — цитирует американца FedPost.ru.

По мнению Эйхара, лыжники в панике выскочили из палатки, разрезав её изнутри, однако затем так и не смогли к ней вернуться.

"Они пытались помочь друг другу, но когда вы имеете дело с экстремальными условиями, ваше тело очень быстро сдается", — добавил он.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 55 лет назад, когда девять опытных членов турклуба Уральского политехнического института отправились в поход к поселку Вижай на севере Свердловской области. Однако спустя две недели опытные туристы под руководством 23-летнего Игоря Дятлова не вернулись из похода и не вышли на связь.

Прибывшие на место спасатели сначала обнаружили в 300 метрах от вершины горы Холатчахль разрезанную изнутри палатку, в которой находились одежда, обувь и продукты пропавших студентов. В результате дальнейших поисков на внушительном расстоянии от лагеря были обнаружены замершие тела туристов. Большинство молодых людей погибли от холода, однако на телах некоторых из них наблюдались странные травмы неизвестного происхождения.

Специалисты и следователи выдвигали множество версий произошедшего — от схода лавины до присутствия НЛО. Недавно стало известно о том, что группа энтузиастов, исследовавших трагедию, обнаружила на месте гибели группы Дятлова новые доказательства техногенной версии гибели лыжников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Исследователи могут раскрыть тайну гибели группы Игоря Дятлова Исследователи могут раскрыть тайну гибели группы Игоря Дятлова
Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела