Происшествия
03 февраля 2014, 05:09 | Автор: Иван Рутов

Исследователи могут раскрыть тайну гибели группы Игоря Дятлова

Исследователи могут раскрыть тайну гибели группы Игоря Дятлова
фото:
Обнаружены новые доказательства техногенной версии гибели группы студентов во время похода на Северном Урале в 1959 году.

По словам руководителя общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрия Кунцевича, последние находки и исследования событий, произошедших с группой студентов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году, подтверждают техногенную версию трагедии. Об этом Кунцевич рассказал в рамках Международной конференции, посвященной 55-летию со дня загадочной гибели туристов.

"Там был полигон. Мы нашли гильзы от трассирующих пулеметных пуль, ракетный двигатель. Я считаю, гибель группы была связана с техногенной аварией", — приводит его словам ИТАР-ТАСС.

Напомним, группа в составе девяти человек погибла при невыясненных обстоятельствах в окрестностях горы Отортен. Трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Среди лыжников турклуба Уральского политехнического института находились пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы являлся Игорь Дятлов.

В 1999 году в Екатеринбурге был организован фонд "Памяти группы Дятлова". Всё это время друзья и родственники погибших продолжают вести своё собственное расследование случившегося, исследуя документы и новые свидетельские показания, а также организовывая экспедиции на таинственный перевал.

"Время идет. Все больше ясности. И обязательно придет тот момент, когда все тайны будут раскрыты. Главное, мы сохранили память об этих ребятах", — заявил член- корреспондент РАН, вице-президент Российского Союза ректоров, бывший ректор Уральского государственного технического университета Станислав Набойченко.
 
"От умалчивания и неведения мы перешли к открытому разговору с теми, кто обладает этой информацией. Мы ожидаем результат, вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить", — добавил Кунцевич.
 
Отметим, что после того, как студенты перестали выходить на связь, были организованы их поиски. Тела членов группы были обнаружены в разных местах достаточно далеко от палатки.
 
По данным судмедэкспертов, большая часть молодых людей замёрзла, однако у некоторых были обнаружены смертельные травмы неясного происхождения.
 
В ходе расследования были отработаны различные версии происшествия, в числе которых не только банальное обрушение снега на палатку или сход лавины, но и участие в этом НЛО, нападение на туристов беглых заключенных или агентов секретных спецслужб, а также ссора внутри самой группы туристов, гибель от рук местных жителей манси и множество других мнений.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова
Скончался единственный выживший участник группы Дятлова Скончался единственный выживший участник группы Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела