Здоровье
16 января 2014, 10:09 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии хирурги подожгли пациента прямо на операционном столе

В Норвегии хирурги подожгли пациента прямо на операционном столе
фото:
Медики случайно подожгли пациента, после чего тот проснулся, несмотря на наркоз.

В Университетской больнице города Тромсе в Северной Норвегии во время проведения операции на сердце хирурги случайно подожгли пациента. В результате тот проснулся, несмотря на введённый ему наркоз.


В результате воспламенения спиртосодержащего вещества, используемого для дезинфекции открытой раны, пострадавший мужчина получил ожоги третьей степени.


«Мы говорим о редком, но очень неприятном инциденте. Это событие является ярким напоминанием, что хотя достижения современной медицинской науки очень действенны и существенно облегчают работу хирургов, им по-прежнему необходимо соблюдать предельную осторожность и внимательность», — цитирует FedPost.ru клинического менеджера больницы Рольфа Басанда.


При этом он отметил, что ранее не сталкивался с подобным инцидентом за 26 лет своей врачебной практики.


«Я работаю врачом уже более четверти века и мне никогда не доводилось становиться свидетелем подобных происшествий. Однако в последние годы в медицинской литературе были описаны подобные случаи. В нескольких статьях, прочитанных мною, говорится, что использование дезинфицирующих средств на основе спиртового раствора может стать причиной самовозгорания», — добавил специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британские медики выяснили, чем болен Джеймс Бонд Британские медики выяснили, чем болен Джеймс Бонд
В Индии врачи спасли жизнь мальчику, родившемуся с двумя головами В Индии врачи спасли жизнь мальчику, родившемуся с двумя головами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела