Калейдоскоп
24 августа 2013, 09:15 | Автор: Иван Рутов

В Индии врачи спасли жизнь мальчику, родившемуся с двумя головами

В Индии врачи спасли жизнь мальчику, родившемуся с двумя головами
фото:
В одной из клиник индийского города Калькутта медики провели сложнейшую операцию 8-месячному ребенку, родившемуся с "паразитическим близнецом".

Восьмимесячный индийский мальчик по имени Тафаджал, на голове у которого выросла вторая весом почти в килограмм, перенес сложную операцию по ее удалению, длившуюся более пяти часов. По словам врачей, вторая голова была "паразитическим близнецом", весила почти килограмм и имела внутри мозговые ткани, сообщает FedPost со ссылкой на The Daily Mail.

Врачи поставили мальчику диагноз "энцефаломенингоцеле" — врожденная грыжа головного мозга и его оболочек. Это довольно редкое заболевание, которое встречается у одного из 40 — 45 тысяч новорожденных, в основном, проживающих в Юго-Восточной Азии.

Нейрохирург Сисир Дас из больницы Аполлона Глениглса в Калькутте рассказал журналистам после операции: "Тофаджал родился с редкой деформацией, в результате которой на макушке у ребенка сформировалась вторая голова. Мне еще никогда не приходилось сталкиваться с подобными случаями. Это была очень ответственная операция и малейшее неверное движение или неосторожный разрез могли стоить ребенку жизни".

Пятичасовая операция прошла успешно, и через несколько дней Тофаджала выписали из больницы. Отец ребенка сказал, что и не надеялся на выздоровление своего ребенка, пишет Утро.ру.

"В деревне Трипура, где мы живем, нам сказали, что наш мальчик обречен, что он умрет в ближайшее время. Тогда мы решили показать его врачам в Калькутте", — цитирует Daily Mail мужчину.

Мать Тофаджала добавила, что ребенок уже довольно быстро восстанавливается и в будущем он сможет жить как все.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии трёхмесячный младенец страдает от самовоспламенения В Индии трёхмесячный младенец страдает от самовоспламенения
20-летняя жительница Индии выглядит как 5-летний ребёнок 20-летняя жительница Индии выглядит как 5-летний ребёнок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела