Калейдоскоп
08 января 2014, 12:35 | Автор: Иван Рутов

Дары волхвов в храме Христа Спасителя: очередь занимает 9 часов (ВИДЕО)

Дары волхвов в храме Христа Спасителя: очередь занимает 9 часов (ВИДЕО)
фото:
20 тысяч паломников стоят в среду 8 января в очереди в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов.

Дары волхвов в храме Христа Спасителя: в очереди 20 тысяч паломников (ВИДЕО)

Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов — реликвии времен земной жизни Иисуса Христа, впервые доставленной в канун Рождества в Москву с Афона, — занимает по состоянию на среду 8 января 2014 года порядка 9 часов, в ней насчитывается 20 тысяч человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили  в пресс-службе оргкомитета принесения реликвии.

"Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро "Фрунзенская", спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди. По состоянию на 13:00 ее "хвост" находится в районе дома № 22 на Фрунзенской набережной, время ожидания составляет около 9 часов" — уточнили в оргкомитете.

Оргкомитет призывает верующих рассчитывать свои силы, прислушиваться к рекомендациям врачей и не использовать детей как "пропуск", потому что отдельной очереди для них нет.

Доступ к реликвии открыт до понедельника с восьми утра до восьми вечера. Для обогрева и отдыха паломников выделены 23 автобуса.

Для обеспечения порядка задействованы 1100 полицейских и солдат внутренних войск, а в очереди пожилым паломникам и семьям с маленькими детьми помогают 120 волонтеров.

Святые Дары волхвов останутся в храме Христа спасителя в Москве еще почти неделю, до 13 января. Прийти и поклониться им могут все желающие в порядке живой очереди. С 8 утра и до 22 часов вечера двери храма будут открыты для паломников. Через неделю ковчег отправится в Санкт-Петербург, а потом — в Минск и Киев. К 30 января христианская святыня вернется в монастырь святого Павла на Афоне.

Дары волхвов: что это?

Дары волхвов — золото, ладан и смирна —  те самые дары, которые, согласно преданию, были привнесены тремя мудрецами с востока в пещеру, где родился младенец Иисус Христос. Им 2014 лет. Последние 500 лет дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон и еще ни разу не покидали пределов Греции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать? Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать?
Патриарх Кирилл признал, что образ Христа «сильно мифологизирован и искажен» Патриарх Кирилл признал, что образ Христа «сильно мифологизирован и искажен»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела