Происшествия
24 декабря 2013, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Калашников Михаил Тимофеевич стал легендой при жизни (ФОТО)

Калашников Михаил Тимофеевич стал легендой при жизни (ФОТО)
фото:
Легендарного оружейника похоронят в Ижевске и построят в честь его мемориальный комплекс.

Умер Михаил Калашников: последние новости

В Удмуртии сотрудники диагностического центра, где скончался легендарный оружейник Михаил Калашников, попросили полицейских выставить вокруг здания лечебного учреждения дополнительные посты охраны с целью "сохранить покой больных и не нарушать общественный порядок". Как сообщает Utro.ru со ссылкой на источник в региональном МВД, охрана больницы была усилена, никаких инцидентов зафиксировано не было.

На данный момент "вход в больницу запрещен".

"Если медики посчитают, что пост необходимо оставить, то, по их инициативе, это будет сделано", — добавили представители ведомства.

Где пройдут похороны Михаила Калашникова

Родственники скончавшегося на 95-м году жизни Михаила Калашникова сообщили, что конструктор будет похоронен в Ижевске. Дата похорон будет объявлена позднее. Известно, что организацией траурного мероприятия займутся власти Удмуртии.

Калашников Михаил Тимофеевич: причина смерти

Точные причины смерти Михаила Калашникова будут объявлены после вскрытия тела. Такая процедура обязательна в случае, когда больные умирают в отделении реанимации.

Известно, что конструктор находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии с 17 ноября. Калашников был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. В тот период его сын Виктор отмечал, что здоровье отца ухудшилось в связи с волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.

В честь Калашникова возведут мемориальный комплекс

Свои соболезнования в связи с кончиной Михаила Калашникова выразили глава российского государства Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Кончина Михаила Тимофеевича Калашникова – это огромная, невосполнимая потеря для всей страны. Легендарный конструктор стрелкового оружия всю свою жизнь посвятил служению Родине, укреплению ее безопасности. Мы будем помнить этого выдающегося человека", – отмечается в сообщении первых лиц страны.

В свою очередь, по словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, в родном селе Калашникова Курья будет возведён мемориальный комплекс.

"Мы создадим мемориальный комплекс имени Михаила Калашникова, в состав которого будет входить недавно открывшийся музей и храм постройки начала ХХ в., где во младенчестве крестили Михаила Тимофеевича, который нам предстоит отремонтировать до 2015 года. Таким образом музей и храм составят ядро комплекса", – сообщил Карлин.

В свою очередь, по данным "Интерфакса", бывший кабинет  Михаила Калашникова планируют сделать музеем.

"Обязательно оставим (кабинет Калашникова), будем делать маленький такой музейный уголок", — заявил гендиректор концерна "Калашников" Константин Бусыгин.

Также в Туле и Москве могут появиться улицы, названные в честь легендарного оружейника.

"Мы будем просить, чтобы и в Москве, и в Туле появились улицы и площади имени Калашникова", — отметил замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Калашников стал легендой еще при жизни

Имя Калашникова Михаила Тимофеевича прогремело на весь мир после того, как конструктор создал свой легендарный автомат АК-47, принятый на вооружение советской армии еще в 1949 году. В общей сложности было выпущено около 70 млн "калашниковых". Этот автомат состоит на вооружении 50 иностранных армий.

"Американские солдаты выбрасывали свою капризную винтовку М-16 и брали у убитого вьетнамца АК-47, рассчитывая на трофейные патроны. Солдат академию не кончает. Ему нужно просто и надежно", — рассказывал Михаил Калашников.

У него у самого было только девять классов образования. А на Западе всерьез полагали, что Калашников — это "закрытый" научно-исследовательский центр. Это потом уже ему присвоили степень доктора технических наук и звания академика 16 отечественных и зарубежных академий.

Калашников имеет звание Героя России, дважды Героя Социалистического Труда. Также он является лауреатом Сталинской премии и обладателем более 15 орденов и 20 медалей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер легендарный создатель автомата Калашникова Михаил Калашников Умер легендарный создатель автомата Калашникова Михаил Калашников
Михаил Калашников снова госпитализирован Михаил Калашников снова госпитализирован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела