Калейдоскоп
11 декабря 2013, 19:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Питер уйдет под воду через сто лет

Ученые: Питер уйдет под воду через сто лет
фото:
По прогнозам некоторых ученых, через 100 лет Санкт-Петербург может уйти по воду, однако метеорологи опровергают данное заявление.

По прогнозам некоторых ученых, через 100 лет Санкт-Петербург может уйти по воду. Причиной может стать значительный рост уровня мирового океана, который будет вызван таянием ледников и глобальным потеплением, передает МИР 24. По информации WWF, с каждым столетием скорость подъема уровня воды увеличиваются. По мнению ученых, к концу 21-ого века, вода может подняться на один метр.

Помимо того, будут затоплены такие мегаполисы как Шанхай, Гонконг, Калькутта. В России в зоне риска находятся Петербург, Ленобласть и полуостров Ямал.

Если верить словам исследователей, климатические изменения станут заметны уже в ближайшие 10 лет. Эксперты заявляют, что увеличится количество опасных явлений, таких как ледяные дожди, наводнения и засуха.

Тем не мене метеорологи опровергли результаты доклада организации WWF.

«Совершенно точно – нет», — цитирует "Российская газета" ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Льва Карлина. «Уровень мирового океана поднимается на три миллиметра в год. За сто лет это 30 сантиметров, за тысячу лет — на три метра. А у нас от 160-ти только наводнение начинается. Так что в ближайшие пятьсот лет нас не затопит — это я вам гарантирую», — заверил он.

Также Карлин заметил, что при прогнозировании будущего необходимо учесть два фактора.

«С одной стороны, антропогенное воздействие продолжается, и это ведет к потеплению. С другой — начинается период малой солнечной активности, что клонит чашу весов в другую сторону. Мы с одной моей аспиранткой построили модель, в которой попытались учесть оба фактора. По нашим данным, если люди будут вести себя по-прежнему и выбросы углекислого газа в атмосферу будут постепенно увеличиваться, то потепление будет, но очень незначительное. А если заморозить выбросы на нынешнем уровне, то климат не изменится вообще. Этот сценарий мне кажется более вероятным и куда менее катастрофичным».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что смотреть и читать новости опасно для здоровья Ученые доказали, что смотреть и читать новости опасно для здоровья
СМИ: американские ученые нашли панацею от рака СМИ: американские ученые нашли панацею от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела